Обзор боевой и актуальной информации от военкора "Джон Юз".

31-10-2017, 00:41
Просмотров: 1822
Версия для печати
Обзор боевой и актуальной информации от военкора "Джон Юз".


Оперативная обстановка



За минувшие сутки 24 населенных пункта ДНР и ЛНР подверглись обстрелам киевских силовиков. По территории народных республик было выпущено более 1160 мин и снарядов. В числе прочего огонь велся из артиллерийских систем калибром 122 мм, а также из минометов 120 и 82 мм, что напрямую запрещено минскими соглашениями. Всего бойцы Национальной гвардии Украины и ВСУ нарушили режим тишины 60 раз. В результате обстрела погиб мирный житель города Донецка.

«Правый сектор» обстрелял ДФС



Накануне около 16 часов дня под обстрелом украинских силовиков снова оказалась Донецкая фильтровальная станция. Рабочая группа, обслуживающая объект вынуждена была укрываться. Военные ДНР отмечают, что обстрел велся с территории, где дислоцируются подразделения ДУК «Правый сектор» (запрещенная в России организация — прим. ФАН), которые на данный момент находятся в зоне ответственности 72-й ОМБр (отдельная механизированная бригада) ВСУ.

В оборонном ведомстве республики также сообщили, что в подразделениях ВСУ на Донецком направлении в ближайшее время планируется ротация, а по «старой и доброй» традиции, убывающие военнослужащие в срочном порядке уничтожают (читай — отстреливают) неучтенные артиллерийские и минометные боеприпасы.


Смертельный «Молот» ВСУ



Оперативно-тактическая группировка «Луганск» ВСУ продолжает удивлять военных Луганской народной республики своими небоевыми потерями. Накануне, как сообщает военная разведка ЛНР, один боец 58-й ОМПБр ВСУ погиб и двое получили ранения во время занятий по огневой подготовке. Военнослужащие учились стрелять из «Молота» — это миномет 120-го калибра, выпускающийся в «Незалежной» с прошлого года. Разработан «Молот» на базе советского миномета 2Б11.

Причиной инцидента стала детонация снаряда в стволе миномета. Напомним, это не единичный случай, и ранее военные ЛНР сообщали о безвозвратных потерях в рядах той же 58-й ОМПБр ВСУ при аналогичных обстоятельствах.

Спой гимн — будет тебе счастье



Правоохранительные органы ДНР проводят проверку заявления жителя подконтрольного ВСУ Краматорска, которого избили «доблестные» украинские военные. Имя потерпевшего не разглашается в интересах его безопасности.

Как рассказывает пострадавший, он отдыхал в одном из увеселительных заведений города. За соседним столом сидела компания людей в военной форме и активно употребляла спиртное. В какой-то момент один из «защитников Донбасса» заявил, что потерпевший мог быть участником референдума по самоопределению народных республик. Военный, представившись бойцом «Национального корпуса», вывел мужчину на улицу и жестоко избил вместе со своими «побратимами».

Потерпевший мужчина заявил, что его заставляли петь гимн Украины, но от стресса он растерялся и не смог этого сделать. Не найдя правды в местной полиции, житель Краматорска обратился за защитой своих прав в Генеральную прокуратуру ДНР. В ведомстве корреспонденту ФАН сообщили, что на данном этапе проводится проверка указанной информации и по результатам ее будет принято процессуальное решение.


Кто обстрелял Авдеевку



Украинские СМИ со ссылкой на сообщение пресс-центра так называемой АТО массово распространили сообщение об обстреле города Авдеевка, находящегося под киевским управлением.

Сообщается, что по улице Некрасова, дома 127 и 130 частично повреждены выстрелами АГС (автоматический станковый гранатомет). Уже по традиции во всем виноваты «боевики ДНР», и для целевой аудитории украинских СМИ доказательств, как правило, не нужно.
Отметим, что факт последствий обстрела зафиксирован украинской стороной в СЦКК, а представленные фото повреждений сделаны таким образом, чтобы невозможно было определить сторону дома по отношению к стороне света. Даже поврежденные ворота сфотографированы так, что невозможно понять — попадание в них было изнутри двора, либо со стороны улицы, что ставит под большой вопрос правдоподобность обвинений штаба АТО.

Но мы обратились к ТТХ (тактико-техническим характеристикам) указанного гранатомета и связались со своими источниками в армии ДНР. В итоге оказалось, что указанный тип гранатомета по своим характеристикам имеет ограничение прицельной дальности стрельбы до 1700 м, а дальность прямого выстрела по цели — всего 250 метров.

В радиусе первого, ни тем более второго расстояния, подразделений ВС ДНР нет, поэтому в очередной раз мы имеем сфабрикованный обстрел, исполненный, предположительно, самими украинскими военными. Вполне возможен также вариант внутренних разборок между ВСУ и прикомандированными к ним националистами из числа «Правого сектора»1 накануне ротационных мероприятий.
ВСУ бьют по ДНР, в ЛНР радуются тишине; украинские СМИ «порадовали» аудиторию новостью о самостреле бойцов ДНР; в Мариуполе радикалы «Правого сектора»1 ограбили местного жителя. Последние новости Новороссии — в обзоре Федерального агентства новостей.

Военная обстановка



За минувшие сутки 11 населенных пунктов ДНР подверглись обстрелам киевских силовиков. По территории мирных городов было выпущено более 1 тысячи 270 мин, артиллерийских и танковых снарядов, а также гранат различного типа. В числе прочего огонь велся из артиллерийских систем калибром 122 мм, а также из минометов калибром 120 и 82 мм, что напрямую запрещено минскими соглашениями. Всего военные национальной гвардии Украины и ВСУ нарушили режим тишины 33 раза.

Впервые с начала «школьного перемирия» военные ЛНР не зафиксировали ни одного обстрела своей территории с позиций ВСУ. Военный спикер ЛНР подполковник Андрей Марочко даже заговорил о приветствии таких действий со стороны противника, который якобы демонстрирует готовность к выполнению минских соглашений.

Однако, по мнению корреспондента ФАН, работающего в Донбассе, тишина связана с проведением в передовых подразделениях ВСУ внутренних мероприятий, в том числе, ротационных, и проверок, о которых ранее сообщала луганская разведка. Вполне вероятно, что ВСУ и национальная гвардия не продержатся в тишине и двух дней, и обстрелы ЛНР возобновятся.

Небоевые потери ВСУ



Донецкая военная разведка сообщила новые данные о небоевых потерях ВСУ в районе подконтрольного Киеву Артемовска. Так, при погрузке боевой машины пехоты (БМП) на железнодорожную платформу для отправки в пункт постоянной дислокации, БМП сорвалась и задавила насмерть сержанта Сергея Беловинцева. Причиной смерти, по информации донецких военных, послужила низкая подготовка подчиненных погибшего в вопросах погрузки техники на железнодорожные платформы.

Во время проведения описанных выше мероприятий на соседнем железнодорожном пути от удара электрическим током от контактной сети погиб солдат Александр Деев.

«Правый сектор» ограбил жителя Мариуполя



Генеральной прокуратурой ДНР проводится проверка обращения жителя находящегося под киевским управлением Мариуполя. Мужчина сообщил правоохранителям о преступлении, совершенном против него бойцами «Правого сектора» (террористическая организация запрещена Верховным судом РФ) в одном из публичных заведений Мариуполя.

На территории кафе «Людмила» двое бойцов националистического батальона отняли у потерпевшего золотой браслет и другие ценные вещи на общую сумму более 20 тысяч гривен (более 45 тысяч рублей — прим. ФАН). Больше года потерпевший пытался добиться от местной полиции каких-либо действий, но хода его заявлению так и не дали. За защитой своих прав мужчина обратился в генеральную прокуратуру ДНР, которая и проводит проверку изложенных сведений.

Радуйтесь, «патриоты»!



Очередная «перемога» пришла в украинское массовое сознание. «Самые честные» СМИ накануне побаловали своих потребителей новым «жестким хорором». Поводом к радости послужила публикация видеоролика, размещенного на YouTube-канале «Военного телевидения Украины».

На видео зафиксировано, как два светящихся объекта навесным огнем летят из левой части экрана в правую, и приземляются на расстоянии около 150 метров от выстрела, после чего взрываются. Отметим, что, вероятнее всего, это были гранаты ВОГ–17 от АГС.
Человек в военной форме «авторитетно» сообщил, что снаряды упалы в Песках (пригород Донецка). Он также добавил, что «боевики ДНР» стреляют по своим.

Но понять, действительно ли это Пески, а также откуда и куда были сделаны выстрелы, по видео не представляется возможным.
Точно так же невозможно установить, кто стреляет — ВС ДНР или ВСУ, так как на записи можно различить лишь два летящих огонька, все остальное — закадровые голоса бойцов и комментарий человека с грустными глазами.

Но этого и не нужно, украинские СМИ получили интересный информационный повод и, как прежде, понесли его в массы, все больше возбуждая ненависть в сердцах своей аудитории в отношении Донбасса".