Выбор редакции

Сообщение от ополчения. 05.11.2017 (Обновлено 0.30)

6-11-2017, 00:28
Просмотров: 8373
Версия для печати
Сообщение от ополчения. 05.11.2017 (Обновлено 0.30)


Сообщения от жителей.

"Донецк! После полуночи понеслась лихая! Это не минометный каждодневный онанизм, это жесткая групповуха с САУ и "Градом"! Партизанский, ужас.. звуки страшные ​Грабари, слышим в 00:10 тяжелое, Григорьевка, рядом ложат с виброй! Донецк- Партизанский, очень страшно, неужели продолжение следует Октябрьский, слушаем мощные удары! Текстильщик, снова громко.Северный/Застанционный. Где-то гремит громко и мощно. Октябрьский, сердце и душа не на месте от страха!"

"Донецк. Бои немного стихли и продолжаются с не таким сильным размахом как пару часов назад. Аэропорт-Спартак-ЯБП стрелковое, минометы 82 и 120мм. Горловка на севере продолжительное время идет бой, стрелковое и минометы в основном. Район Углегорска продолжает работать артиллерия ВСУ ,активность нарастает. ЛНР. Нам сообщают: Калиново-Борщеватое-бой, к/к пулеметы, СПГ."

Видео от военкора А. Бардачева: "Друзья! Срочно! ВСУ обстреляли Киевский район города Донецк, 05.11.2017 года. Сегодня вечером украинцы снова провели террористический обстрел Донецка. "

"Обстрелами ВСУ на севере Донецка повреждены 30 домов — командование ДНР. ВСУ обстреляли Киевский район Донецка и близлежащие населенные пункты, Как минимум 30 многоквартирных домов повреждены. Украинские силовики продолжают обстрелы жилых районов города Донецка, поселка Спартак, Жабичево, Яковлевка, Веселое, сообщает сегодня, 5 ноября, Министерство обороны ДНР. «Зафиксировано 30 попаданий в домостроения в Киевском и Куйбышевском районах Донецка, а также в селе Спартак на окраине столицы, — добавил Якубов. – Кроме того, под огонь ВСУ попала плотина Верхнекальмиусского водохранилища в Ясиноватском районе. Персонал находится в укрытии».

Рядом с водохранилищем расположена одноименная фильтровальная станция, в которой хранится 257 тонн хлора. «Примерно в 200-х метров от станции легли порядка 20 снарядов РСЗО», — уточнил руководитель представительства ДНР в СЦКК.

Согласно уточненным данным на 22:00:

1. проспект Киевский д. 63 «Б» и «А» — остекление и повреждена газовая труба
2. проспект Киевский д. 71 – поврежден фундамент и остекление
3. проспект Киевский д. 63 – остекление
4. проспект Киевский д. 5 «А» и 5 «Б» — повреждено остекление и фасад
5. проспект Партизанский д. 84 — повреждено остекление и фасад
6. проспект Партизанский д. 53 «А» — повреждено остекление и фасад
7. проспект Партизанский д. 63 — повреждено остекление и фасад
8. проспект Партизанский д. 5 «Б» — повреждено остекление и фасад
9. ул. Аристова д.7 – повреждено остекление и фасад
10. ул. Наметкина д. 7 – сгорел автомобиль

Также сообщается о прямом попадании в остановку "18 больница" , пр. Киевский.

⚠ ТЕРРИТОРИЯ ВЕРХНЕКАЛЬМИУССКОЙ НАСОСНОЙ СТАНЦИИ ПОДВЕРГЛАСЬ ОБСТРЕЛУ ИЗ РСЗО

Сегодня, 5 ноября 2017 года, в 20:10 поступила информация от главного инженера Донецкого РПУ КП «Компания «Вода Донбасса» о том, что в результате обстрела района «Верхнекальмиусской фильтровальной станции» были зафиксированы попадания ДВАДЦАТИ снарядов реактивной системы «Град» примерно в 200 метрах от станции розлива хлора, где ориентировочно хранится 257 тонн ядовитого вещества.

В районе до сих пор фиксируется сильная задымленность, возгораний нет.

Предположительное направление обстрела с направления н.п. Каменка. Обстрел велся с 19:30 по 20:20, – сообщает Представительство ДНР в СЦКК и в переговорном процессе.

Зафиксировать места взрывов снарядов не представляется возможным по причине близости к «серой зоне» и имеющейся реальной угрозы жизни и здоровью личного состава наблюдательной группы (указанные места разрывов боеприпасов находятся в зоне прямой видимости от позиций ВСУ и досягаемости стрелкового оружия).

"По Донецку в открытую целыми пакетами весь вечер летят Грады! Мы горим, сгорела машина! Такого не было с зимы! Это новое обострение!"

Сообщение от ополчения: "В результате обстрела ранение получил мирный житель – Дмитров А.П., 1952 г.р., житель Киевского района г.Донецка. Характер ранения – повреждение глаза осколком стекла. Под Ударом тяжелой Арты и градов находятся ДФС, ЯБП, АП, Вольво, Куйбышвеский р-н, Спартак, Жабичево, Трудовские и рилегающие районы. ВСУ используют минометы 120 мм. САУ, гаубицы и Грады. Горловка. Продолжает греметь юго-западное направление.Также не спокойно и на северном направлении, район авторынка-пулеметы, район Зайцево- к\к пулеметы, БМП. ЛНР. Калиново: стрелковое и минометы".

"Под огонь РСЗО ВСУ попала плотина Верхнекальмиусского водохранилища в Ясиноватском районе, персонал находится в укрытии. Ситуация на линии фронта в окрестностях Донецка резко обострилась. В районах на севере, западе и в центре столицы ДНР гремят мощные разрывы снарядов. По городу движутся машины скорой помощи, направлявшиеся в сторону линии разграничения сторон. Северный фронт, а также Горловка сейчас находятся под плотным огнем ВСУ. Применяются тяжелые САУ и "Грады".

От жителей: "Грады ложатся по всему северу (видео №1)! Укры полезли! По всему “Северному периметру” пи***орез идет взрослый. По АП и Ясин.БП ГРАДы отработали.. Прилеты, Ветка, Маяк. На улице ни людей, ни машин.

"Горловка: война к нам пришла, град отработал по Зайцево и Гольмовскому где-то! Донецк, Район Точмаша (Путиловка): прилет в жилой 4х этажный дом, рядом без стекол котельная и детсад! Бой набирает обороты! С мест сообщают: в результате обстрелов Донецка есть пострадавшие среди гражданских. Количество будет известно позже. Обстрел продолжается. По промке отработали градом с Новгородского. Насыпают по пол пакета. Укры в край ахренели. Минскуют твари. Это ад! Еще прилеты по северу Донецка (видео). Летит с СЗ от Авдеевки. Киевский район. Много попаданий! 58 училище - повреждено остекление, Киевский 5б - попали в крышу. Попадание во двор Славутича, торец дома 3 б. Комфи - попадание. Есть попадание на территорию шахты Засядько. Киевский 63а - возгорание. Работает МЧС! Донецк 1-я Площадка, опять очень громко! Азотный, на севере зашумело тяжелое пл. Шахтерская слышу! Киевский РИК, слышно тяжелое. Путиловка, снова тяжёлое. Жилплощадка слушает. Серьезный замес погнал, слышно град!"

"Прямо сейчас (20:45) ствольная и РСЗО "Град" ВСУ работает по треугольнику "Дап-Ясиноватая-Авдеевка". Есть попадания по Киевскому проспекту Донецка. Грады прилетели в район Ветки , площади Шахтёров и Маяка и шахты Засядько . В 16,30 было слыно как всё начиналось с одиночными пролётами Градов над домами, в районе Полиграфической. Народ ходил по своим делам не реагируя. В результате обстрела "повреждены газопроводы и теплотрассы. Одна котельная остановлена - 14 домов без тепла. Примерно так же начиналось "обострение" в конце января. Люто разошлись."

Сообщения от жителей: "Наши под Оптыным разнесли склда ВСУ (видео), горит и взрывается знатно! Киевский проспект. Разнесли автобусную остановку на 18-й больнице (фото). Попадания по адресам проспект Киевский 5б (попадание в дом), 5а, 63а (возгорание дома); ул. Аристова 7 (фасад и остекление). Киевский РИК, слышно тяжелое Путиловка, снова тяжёлое Жилплощадка слушает. Ясиноватая опять жутко опять страшно! Донецк -Машзавод, 65-я школа, стекла таки посыпались. Смолянка слышит громко! теперь заперевалка слышит, даже с закрытыми окнами! Грады во всю!"

"Град лупит. Есть вещи которые происходят вне нашей воли, сколько не говори халва - во рту слаще не станет, сколько не говори в Донецке мир: "Сегодня, 5 ноября, в 16:40 украинская армия открыла огонь по территории ДНР из РСЗО «Град». Об этом сообщает Представительство ДНР в СЦКК и в переговорном процессе.
“Было выпущено 120 ракет с направления Авдеевки, из них 40 в направлении донецкого аэропорта и 80 – в направлении н.п. Яковлевка Ясиноватского района ДНР”, – сказано в сообщении."

Помимо того Гиацинт по Путиловке четыре прилета, помимо того Петровка - один ребенок погиб, двое ранены. Если в подробностях:

"киевский 63а - сейчас мчс там, прилет возгорание
58 училище - повреждено остекление и в дом напротив!
в общаге 58 училища стекла посыпались
Киевский 5б попадание, между 3 и 4 подьездом"

Других точных данных мало, бой идет по полной, без Минских ограничений, в городских перекличках лютуют трололо, обвиняя всех кто сообщает о падениях, в том что они укронаводчики.

А вообщем закономерно, ни мира не войны долго длится не может, вот только крайними опять женщины и дети Донбасса, впрочем все как обещал Владимир Владимирович. И дай Бог что бы стрельба подутихла поскорее и с минимальными жертвами, потому как БЕССМЫСЛЕНО, максимум - займут укры сто метров в ДАП, после чего их отгонят на исходные.

Дополнение:

"Кулемзин: В результате обстрела "повреждены газопроводы и теплотрассы. Одна котельная остановлена - 14 домов без тепла".
"ДНР. Продолжается в 23:50 обстрел Донецка,минометы, САУшки, стрелколвка. Северным прифронтовым -не расслабляться, отбоя нет. По информации представительства ДНР в СЦКК, обстрелом из "Градов" ВСУ повреждено здание шахты "Бутовская". Горит крыша."

Сообщение от жителей: "Донецк: в 23:40 Северный/Застанционный. Где-то гремит громко и мощно. Октябрьский, сердце и душа не на месте от страха. Трясутся межкомнатные двери.мОт ударной волны все ходит ходуном. Авдеевка: прилеты из тяжёлого, близковато к городу, пол подрагивает. Донецк -Красный Пахарь (Куйбышевский) - громко слышит, дом вибрирует... Горняк, да что ж так часто и так громко. Донецк пл. Свободы, слышим громко и вспышки в небе Магистральный тяжёлым слышно Киев.РИК. Повторяются разрывы."


"Сегодня за «взлётной» с 16:30 был четко слышен шум работы РСЗО БМ21 «"Град". Украинцы мощно и гулко ударили по северным окраинам Донецка из РСЗО! Наши ответили артой только чере 40 минут! Видимо, боятся открывать огонь в ответ и ждут пока по цепочке пройдет информация от них до самого верха и оттуда уже приказ к ним. Это безобразие! За 40 минут можно много горя наделать, а нашм отвечать сразу не дают!Сейчас (18:05) бой продолжается. Временами вылетает РСЗО, на АП-ЯБП-Промке шуруют минометы во всю."

Официальное от МО ДНР: "Сегодня, около 17 часов украинские силовики со своих позиций в районе н.п. Авдеевка применили запрещенное вооружение - реактивные системы залпового огня БМ-21 "Град". Выпустив один пакет по району Донецкого аэропорта и два пакета по району н.п. Яковлевка.
Обстрел вели военные преступники из недавно прибывшей по ротации БТГр 25 овдбр ВСУ. Жертвы среди мирного населения и информация о разрушениях гражданской инфраструктуры уточняется."