Выбор редакции

Боевики Киева задержали 24 жителя Травневого и Гладосово за антиукраинскую позицию

8-12-2017, 14:15
Просмотров: 1713
Версия для печати
Боевики Киева задержали 24 жителя Травневого и Гладосово за антиукраинскую позицию


Украинские военнослужащие за неделю задержали 24 мирных жителя захваченных ВСУ под Горловкой населенных пунктов Травневое и Гладосово. Об этом сегодня заявил замкомандующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«Мы продолжаем следить за ухудшением ситуации в оккупированных ВСУ населенных пунктах Гладосово и Металлист (Травневое). За неделю украинскими силовиками было задержано 24 жителя поселков, 11 из них до сих пор удерживаются на подвалах. Все они открыто выступали против оккупации ВСУ», — сказал Басурин.

Ранее сообщалось, что в населенных пунктах были назначены «старшины» для выявления антиукраински настроенных людей. Позднее местному населению категорически запретили получать в подконтрольном ДНР поселке Гольмовский гуманитарную помощь, выделенную руководством Республики.

Напомним, что поселки Травневое и Гладосово были захвачены украинскими военными в ночь на 22 ноября текущего года. В населенные пункты были переброшены минометы и заминирована окрестная территория. Позднее наблюдатели СММ ОБСЕ, представители ООН и МККК неоднократно пытались проехать в села для мониторинга ситуации и оказания гумподдержки, однако ВСУ всячески этому препятствовали.