Выбор редакции

ВСУ намерены использовать жителей захваченных Гладосово и Травневого в качестве живого щита

11-12-2017, 12:29
Просмотров: 2213
Версия для печати
ВСУ намерены использовать жителей захваченных Гладосово и Травневого в качестве живого щита


Украинские силовики рассматривают вариант использования жителей захваченных населенных пунктов Гладосово и Травневое под Горловкой в качестве живого щита. Об этом заявил сегодня заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«Мы продолжаем фиксировать преступное отношение военнослужащих ВСУ к жителям населенных пунктов Гладосово и Травневое, — сказал замком. — Военные преступники ВСУ обсуждают возможность использования местных жителей в качестве живого щита».

Отмечается, что украинские боевики задержали еще двоих жителей Гладосово, которые стали случайными свидетелями ведения огня по поселкам Зайцево и Гольмовский на севере Горловки.

Напомним, что село Травневое и поселок Гладосово были захвачены украинскими военными в ночь на 22 ноября текущего года. В населенные пункты были переброшены минометы и заминирована окрестная территория. Позднее наблюдатели СММ ОБСЕ, представители ООН и МККК неоднократно пытались проехать туда для мониторинга ситуации и оказания гумподдержки населению, однако ВСУ всячески этому препятствовали.