В России завели три дела об обстрелах Донбасса украинскими военными

19-12-2017, 09:38
Просмотров: 1701
Версия для печати
В России завели три дела об обстрелах Донбасса украинскими военными


Следственный комитет в России завел три новых уголовных дела по фактам обстрелов гражданских объектов Донбасса украинскими военными, сообщила официальный представитель СК России Светлана Петренко.

"Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации возбуждены еще три уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного статьей… "применение запрещенных средств и методов ведения войны", — сказала она.

По данным следствия, с 12 по 14 декабря военные ВСУ и Нацгвардии Украины на территории страны произвели прицельный артиллерийский обстрел из тяжелых видов вооружения, имеющих высокие поражающие свойства, объектов гражданской инфраструктуры, не являющихся военными целями, в городах Докучаевск и Первомайск Донецкой и Луганской народных республик.

Как отметила Петренко, при обстрелах пять мирных жителей получили ранения, повреждены жилые строения и объекты гражданской инфраструктуры. В рамках уголовного дела идут следственные действия, устанавливаются все обстоятельства и причастные должностные лица из числа украинских силовиков.

"Украинские военные действовали по мотивам политической и идеологической ненависти и вражды, связанной с отказом населения юго-востока Украины признать легитимность действующей власти и желанием создать обособленные административно-территориальные образования на Украине", — заявила Петренко.