Выбор редакции

Сообщение от ополчения. 19.12.2017 (Обновлено 0.05)

20-12-2017, 00:06
Просмотров: 3382
Версия для печати
Сообщение от ополчения. 19.12.2017 (Обновлено 0.05)


"Докучаевск в эти минуты под сильным обстрелом. Бронетехника(БМП-2) укронацистов лупит по городу, есть прилеты осколков по частному сектору. Окна и крыша побиты в некоторых домах. Лупят сильно. Красный Партизан в очередной раз обесточен. С учетом проблем с водоснабжением - еще и обезвожен."

"Авдеевская промзона: стрелковый бой (+ПТУРы, АГС, РПГ). Спартак, Аэропорт-ЯБП: бой (стрелковое +минометы 120мм и артиллерия ). Докучаевск под обстрелом с миномётов и артиллерии. Горловка слышит север, особенно Зайцево. Калиново в Лнр мощный бой, минометы, Арта".

"Идет в 18:25 минометный обстрел Докучаевска. С 17:30 начался сильный обстрел города из к/к пулеметов СПГ, бронетехники(БМП-2) и минометов 82 и 120мм. Донецк. АП, Вольво Центр-минометы, тяжелое. С 18:17 особенно сильное. В районе Калиново ЛНР стрелково-минометный бой. "

Срочное сообщение от военкора Романа Вепрева.

"Такого количества обстрелов в Донбассе не было с февраля – ОБСЕ. По предварительным данным, наблюдатели ОБСЕ с 11 по 17 декабря зафиксировали около 16 тысяч нарушений режима прекращения огня в Донбассе, что свидетельствует о 35% увеличении, если сравнивать с предыдущей неделей. Об этом сообщается на официальном сайте ОБСЕ.

«Мы с беспокойством отмечаем резкое ухудшение ситуации. Количество нарушений режима прекращения огня достигло уровня, которого мы не фиксировали с февраля этого года», — заявил Эртурул Апакан, глава Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине.

«Данные, собранные в результате патрулирования наблюдателей Миссии, а также с помощью камер наблюдения и беспилотных летательных аппаратов, отражают тенденцию, которую мы уже видели ранее, а именно: стороны возобновляют обязательства по соблюдению режима прекращения огня, после чего отмечается постоянное увеличение уровня насилия, кульминацией которого становятся ожесточенные боевые действия, приводящие к ранениям и смертям, а также к перебоям в функционировании и разрушении жизненно важных объектов гражданской инфраструктуры» - отметил он.

Апакан призвал стороны конфликта к сдержанности и полному соблюдению режима прекращения огня, а также выполнять взятые на себя обязательства.

«Нормализация ситуации, когда гражданское население сможет вернуться к привычной повседневной жизни без страха попасть под обстрел или нарваться на мины - это первый шаг на пути долговременного и устойчивого мира», - подытожил он.

Напомним, вчера вечером ВСУ обстреляли подконтрольный ДНР город Горловка и прилегающий к нему поселок Гольмовский. В результате этого ранения получили две мирные жительницы, повреждено не менее 16 жилых домов и амбулатория поликлиники.

Сегодня днем ВСУ вновь открыли огонь по территории Республики. Под обстрелами оказались Донецк и Докучаевск. В результате этого повреждено как минимум 3 жилых дома. По сообщению пресс-службы ВС ДНР наблюдатели Миссии ОБСЕ отказались фиксировать разрушения в Докучаевске по причине того, что у них закончился рабочий день."