Обзор актуальной и боевой информации от военкора "Джон Юз".

4-02-2018, 00:44
Просмотров: 1765
Версия для печати
Обзор актуальной и боевой информации от военкора "Джон Юз".


Оперативная обстановка


На луганском направлении позиции Народной милиции ЛНР были обстреляны из боевых машин пехоты и гранатометов. По защитникам республики в районе Нижнее Лозовое выпущено более 40 боеприпасов.
В Донецкой народной республике позиции ее вооруженных сил подверглись атаке на всех трех оперативных направлениях — донецком, горловском и мариупольском (южном). Более 500 танковых снарядов, мин 120-мм и 82-мм и гранат различного типа было выпущено по восьми населенным пунктам.

«Высшая нация» убирает несогласных


В связи с неудовлетворительным морально-психологическим состоянием украинских военнослужащих командование так называемой АТО в срочном порядке проводит ряд пропагандистских мероприятий по поднятию боевого духа бойцов ВСУ. Комиссия Генштаба ВС Украины в ходе агитационных мероприятий провозглашает украинскую нацию высшей, а жителей Донбасса — «второсортным населением».
Во время одного из таких выступлений в 1-м батальоне 30-й механизированной бригады трое солдат ВСУ из Донецкой области открыто выступили против такой пропаганды. После мероприятия одного из несогласных нашли мертвым, двое его товарищей с тяжелыми травмами были госпитализированы.


На дембель — с гранатами и минами


В период плановых ротационных мероприятий в зоне силовой операции украинские военнослужащие, убывающие с передовой на отдых, прихватывают с собой гранаты, мины и иные боеприпасы. Об этом сообщили в оперативном командовании народной милиции ЛНР.
Так, бойцы батальона «Айдар», который входит в состав сил ВС Украины, пытались вывезти из зоны так называемой АТО выстрелы к подствольным гранатометам, противопехотные мины, тротиловые шашки и патроны калибра 5,45, но были схвачены военной службой правопорядка.

Украинские СМИ переписывают отчеты ОБСЕ


Желая оправдаться и оправдать действия собственной армии и диверсантов, украинские СМИ в очередной раз переписывают на свой лад отчеты ОБСЕ. Сетевые издания со ссылкой на сегодняшний отчет миссии международных наблюдателей заявили об обстреле патрульного автомобиля ОБСЕ в районе Ясиноватой в пятницу, 2 февраля. Виновными, естественно, назначили «боевиков ДНР». Инцидент имел место быть, во время плановых действий сотрудники миссии слышали над своими головами свист пуль и были вынуждены по соображениям безопасности срочно покинуть район работы. Но, если внимательно вчитаться в отчет, сразу становится ясно что к чему. Во-первых, патруль находился вне района, подконтрольного ДНР, в 2,5 км к западу от Ясиноватой. Во-вторых, в западном направлении находятся позиции украинских войск, в частности, как сообщили корреспонденту ФАН в оперативном командовании республики, там стоят силы 25-й воздушно-десантной бригады ВСУ. И, наконец, пули, согласно оперативному отчету ОБСЕ, летели с запада на восток, то есть с позиций ВСУ в сторону позиций ВС ДНР.


Гумконвой и подарки военторга


Украинские СМИ массово тиражируют сообщение разведглавка Минобороны Украины. Дело в том, что российский гумконвой, по мнению разведчиков, завез на территорию ДНР и ЛНР не продукты питания, детскую еду и продтовары, а продукцию российского военторга. Доказательствами, конечно, не побаловали, но сообщили «интересные» детали — в грузе якобы были «технические средства разведки и радиостанции». Почему именно в гумконвое — оборонное ведомство Украины разъяснять не стало. Ни для кого не секрет, что ежедневно между республиками Донбасса и Российской Федерацией курсируют десятки, а то и сотни большегрузных фур с различными товарами — продуктами, предметами первой необходимости и т.д. И если предположить факт поставки указанных военными разведчиками Украины средств, то с точки зрения конспирации и оперативного прикрытия такой вариант гораздо более выгоден. Поэтому единственная цель данной информации — очернить и дискредитировать в глазах украинской аудитории братскую помощь России многострадальному народу Донбасса. В заключение отметим, что ранее разведуправление украинского оборонного ведомства неоднократно сообщало якобы о заброске другими, менее открытыми каналами военной техники, средств связи и разведки в Донбасс. И каждый раз бездоказательно. А в случае с последней колонной белых КАМАЗов украинские СМИ констатировали, что осмотр на границах проводили члены миссии ОБСЕ в присутствии украинских наблюдателей. На тот момент претензий к содержимому грузовиков не возникало».