Выбор редакции

Украинское командование объявило дезертирами двоих военнослужащих, взятых силами ДНР в плен

23-05-2018, 17:51
Просмотров: 2586
Версия для печати
Украинское командование объявило дезертирами двоих военнослужащих, взятых силами ДНР в плен


Командование ВСУ признало дезертирами своих двух военнослужащих, которые были взяты в плен силами ДНР в феврале и мае текущего года. Об этом сегодня на пресс-конференции в Донецке сообщил бывший украинский военный, житель Николаева Виталий Чмиль.

«После того, как нас взяли в плен, украинское командование объявило меня дезертиром. Мы там, на Украине, никому не нужны. Руководству на нас плевать, киевской власти мы не нужны, — рассказал военнопленный. — Я вижу, что тут нет никаких наемников, о которых нам рассказывают, обычные люди живут».

Экс-боец украинской армии пояснил, что вступил в ряды ВСУ в 2016 году, служил стрелком-наводчиком в 36-ой бригаде морской пехоты. В селе Широкино (на южном участке фронта) 2 мая 2018 года выдвинулся с целью разведки на позиции ДНР, тогда и попал в плен.

Еще один военнослужащий ВСУ, житель Кировоградской области Василий Жемелинский в ходе пресс-конференции также рассказал, как после взятия в плен оказался ненужным украинскому командованию. Парень поступил на службу 28 октября 2017 года, работал связистом в составе ДРГ, которая 17 февраля текущего года выдвинулась в сторону позиций ДНР в районе поселка Пески (к северу от Донецка). Там был захвачен силами Республики.

«Нас было восемь человек, когда подошли ближе к позициям ДНР, нас заметили, двое были ранены, двое погибли, меня взяли в плен, где остальные – не знаю. Через некоторое время я узнал, что на Украине меня признали дезертиром. Как такое могло произойти? Мы для них никто, никому не нужны, брошены властями, за нас там никто никогда не думал», — сказал Жемелинский.

По завершению конференции, оба военнослужащих обратились к действующим коллегам и призвали их «не выполнять кровавые приказы командиров ВСУ».