Выбор редакции

В ДНР будут не только выборы, но и референдум — Пушилин

23-08-2018, 09:36
Просмотров: 8229
Версия для печати
В ДНР будут не только выборы, но и референдум — Пушилин


ДНР могут ожидать не только очередные выборы Главы и парламента, но и новый референдум о государственном статусе Республики. Такую точку зрения в беседе с ТАСС высказал председатель Народного Совета ДНР Денис Пушилин.

«В нашем обществе широко обсуждается возможность переноса выборов и продления полномочий Главы и депутатов Народного Совета Республики, — напомнил он. — Приводятся аргументы за и против как внутриполитического, экономического, так и внешнеполитического и, конечно, военного порядка».

«Мне пока трудно сказать, какое решение будет принято. Посмотрим. Но один из сценариев уже сейчас очевиден. Речь о продлении закона об особом статусе Донбасса», — подчеркнул Пушилин.

«На Украине намекают, что закон этот в октябре может быть не продлен и прекратит свое существование, — продолжил председатель Народного Совета. — Это будет означать отказ Киева от Минских соглашений, а значит, от перспективы выстроить между Киевом и Донбассом договорные отношения, возобновить торговые связи и прочее. То есть, станет окончательно ясно, что никакой интеграции не будет и нужно как можно скорее достраивать нашу независимость и укреплять суверенную государственность».

«Тогда нужно будет провести выборы Главы и Народного Совета, — уверен Денис Пушилин. — И не только. Нужно будет провести и муниципальные выборы. Они до сих пор откладывались, поскольку подпадали под Минские соглашения. Но если Киев из этих соглашений выйдет, то проведем их сами».

«Также потребуется всенародный референдум с более четким вопросом, чем в 2014 году. Например: «Вы за то, чтобы Донецкая Народная Республика была независимым суверенным государством?»- предложил Пушилин.

«Вот такой сценарий. Это было бы и к лучшему, если честно!» — резюмировал спикер парламента ДНР.

Ранее ряд общественных деятелей ДНР выступили с предложением рассмотреть возможность переноса запланированных на осень нынешнего года выборов Главы и парламента Республики с целью дать нынешнему руководству возможность реализовать начатые ими программы социально-экономического развития.