Выбор редакции

Срочное сообщение от СМИ о выдаче паспортов РФ

24-04-2019, 17:42
Просмотров: 15388
Версия для печати
Срочное сообщение от СМИ о выдаче паспортов РФ

Семен Пегов в своем телеграмм-канале показал фото одного из пунктов выдачи паспортов в приграничном с Донбассом районе РФ
"Один из пунктов выдачи российских паспортов жителям ДНР и ЛНР расположен в приграничном городе Матвеев Курган (Ростовская область) рядом со зданием 1-ой школы. Подготовка (ремонт, в частности) и организация процесса начались ещё в марте. Кроме того, объект находится под пристальным вниманием бойцов Росгвардии", сказано в сообщении.

Лайф располагает документами о процедуре выдачи паспортов РФ в ЛНР и ДНР

Президент Владимир Путин подписал указ об упрощенном получении российских паспортов жителями отдельных районов Луганской и Донецкой Республик. По данным Лайфа, в Ростовскую область уже переброшена усиленная группа наиболее опытных сотрудников в сфере миграции, которые будут оперативно решать вопрос с российским гражданством и оформлять паспорта для жителей ЛНР и ДНР. Для тех, кто этого захочет.

Время пришло

Как стало известно Лайфу, МВД России готов начать процедуру выдачи паспортов жителями ДНР и ЛНР. Ранее в Ростовскую область был переброшен усиленный отряд сотрудников из подразделений МВД в сфере миграции фактически из всех регионов России. Они будут находиться в командировке посменно. По данным Лайфа, для этого мероприятия даже отозвали сотрудников из отпусков. Всего, по нашим данным, на выдачу паспортов местным жителям может потребоваться 6 месяцев.

МВД России разделило программу командировки на три этапа. Согласно имеющимся документам, завершение выдачи российских паспортов жителям двух республик намечено на сентябрь 2019 года. Источники Лайфа в ЛНР и ДНР подтверждают, что подготовительная работа уже ведётся.

На первом этапе паспорта РФ получат представители государственных и силовых структур, а также сотрудники других государственных ведомств, которые будут продолжать процедуру выдачи паспортов после того, как процесс оформления всех документов будет налажен уже на территории республик.

— На территорию Донбасса уже завезли порядка полумиллиона бланков. Выдача документов будет происходить в рамках проекта упрощённой системы получения гражданства для соотечественников, который был разработан и одобрен в прошлом году, — рассказал Лайфу источник, знакомый с ситуацией.

Свои люди

С того момента, как республики Донбасса окончательно сформировались, обрели границы, систему государственного управления и армию, вокруг темы их государственности и судьбы людей неоднократно спекулировали различные источники. Поводы для хайпа вокруг мужественного народа ЛНР и ДНР были самые разные, и тема выдачи российских паспортов в этом отношении особая — за прошедшие пять лет, что минули после Майдана в Киеве и начала кровопролитной войны, информационные вбросы относительно процедуры выдачи паспортов с двуглавым орлом на обложке появлялись десятки раз.

Однако никакого официального подтверждения этим слухам не было. Правда, параллельно шла огромная работа по спасению жителей Донбасса от войны. Ещё в 2017 году президент России Владимир Путин подписал указ о признании документов, выданных гражданам украины и лицам без гражданства и проживающим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей украины.

Напомним, в тексте документа также сказано, что в Российской Федерации признаются действительными не только документы, удостоверяющие личность, но и документы об образовании и квалификации, свидетельства о рождении, заключении (расторжении) брака, перемене имени, свидетельства о смерти, свидетельства о регистрации транспортных средств, регистрационные знаки транспортных средств, выданные соответствующими органами, фактически действующими на территориях указанных районов.

Мирная жизнь

В 2018 году был сделан следующий шаг — в интересах людей, бежавших от войны в Россию, Государственной думой были приняты поправки в закон "О гражданстве РФ". Однако эти шаги были направлены в основном на тех граждан ЛНР и ДНР, которые уже покинули охваченный войной регион. Новая инициатива рассчитана на тех, кто в данный момент проживает в Донецкой и Луганской республиках.

Пока неизвестно, какие виды паспортов могут выдать жителям ЛНР и ДНР, — внутренние или загранпаспорта. Стоит отметить, что выдача документов жителям ЛНР и ДНР означает, что на территории двух республик официально станут проживать российские граждане, права которых будут соблюдаться и защищаться в соответствии с Конституцией Российской Федерации.

Стоит отметить, что МВД России предстоит проделать титаническую работу — всего на территории двух республик проживает более 3,5 млн человек. Каждого из них необходимо снабдить новыми документами. "

Срочное сообщение от СМИ о выдаче паспортов РФ

Срочное сообщение от СМИ о выдаче паспортов РФ

Срочное сообщение от СМИ о выдаче паспортов РФ

Срочное сообщение от СМИ о выдаче паспортов РФ