В ДНР заявили о подготовке украинскими националистами терактов на крупных химпредприятиях Донбасса

25-10-2019, 18:22
Просмотров: 1540
Версия для печати
В ДНР заявили о подготовке украинскими националистами терактов на крупных химпредприятиях Донбасса


Украинские националисты и силы специальных операций ВСУ планируют осуществить ряд террористических актов на крупных химических предприятиях в подконтрольных Киеву районах у линии фронта. Об этом сегодня на брифинге в Донецке заявил замначальника Управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

«В настоящее время несколько групп националистов общим количеством до 40 человек проходят специальную подготовку под руководством инструкторов из 8-го отдельного полка специального назначения Сил спецопераций ВСУ. Для проведения теракта заговорщики рассматривают несколько объектов на территории подконтрольной Киеву, в частности Авдеевский коксохимический завод и Дзержинский фенольный завод», – сказал Басурин.

По его словам, данные теракты станут сигналом для перехода сторонников пятого президента Украины Петра Порошенко к активным действиям на фронте.

«К тому же, предатели среди украинского военного руководства, силами спецназа Сил спецопераций планируют осуществить подрыв дамб шламонакопителей фенольного завода в районе между населенными пунктами Артемово и Новгородское, которые уже находятся в аварийном состоянии», — заключил замначальника УНМ.

По словам директора департамента гражданской обороны и защиты населения МЧС ДНР Вадима Капустина, в случае реализации терактов на коксохимическом и фенольном заводах в зону химического заражения попадут несколько десятков населенных пунктов, где проживают более 60 тысяч человек.