В ЛНР обвинили Киев в нарушении договоренностей "нормандского" саммита

18-12-2019, 09:49
Просмотров: 962
Версия для печати

 

Заявления Киева ставят под угрозу срыва договоренности по освобождению удерживаемых в связи с конфликтом в Донбассе лиц, заявила представитель Луганской народной республики в гуманитарной подгруппе по Донбассу, руководитель рабочей группы ЛНР по обмену пленными Ольга Кобцева.

Первый за три года саммит лидеров стран "нормандской четверки" - РФ, Украины, Франции и Германии – завершился в Париже в ночь на вторник принятием совместного коммюнике и договоренностями встретиться через четыре месяца в Берлине, чтобы продолжить работу по урегулированию ситуации в Донбассе. В коммюнике, в частности, говорится об обеспечении обмена удерживаемыми в Донбассе "всех на всех" до конца года.
"К сожалению, со стороны Украины звучат идущие вразрез с решениями "нормандской" встречи заявления, которые ставят под угрозу срыва договоренности по освобождению удерживаемых лиц", - говорится в заявлении Кобцевой, предоставленном РИА Новости.
Представитель ЛНР пояснила, что президент Украины Владимир Зеленский 10 декабря, на следующий день после встречи в "нормандском формате", сделал заявление о поэтапном проведении освобождения удерживаемых лиц, "что не имеет ничего общего с коммюнике". По мнению Кобцевой, также министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко неоднократно давал комментарии по решениям "нормандской встречи", не имеющие ничего общего с действительностью.
"Заявление главы СБ Украины (Ивана - ред.) Баканова о якобы имеющихся трудностях в подготовке и проведении обмена, а также о необходимости осуществления обмена некими "параллельными курсами" мы расцениваем как попытку уйти от выполнения ранее заявленных украинской стороной в переговорном процессе обязательств выполнить процессуальную очистку людей", - заявила руководитель рабочей группы ЛНР по обмену пленными.
Кобцева призвала Киев "прекратить манипулировать сознанием общественности и распространять информацию, не соответствующую действительности".