Выбор редакции

Обзор боевых действий на 20.01.2020

20-01-2020, 13:48
Просмотров: 1045
Версия для печати

 

Сообщение от Александра Жучковского: «Война на некоторых участках (особенно в ЛНР) буднично продолжается и с начала прошлой недели обостряется. Много погибших и раненых. История с прошлогодним разведением сил, обмен пленными - всё это никак не способствует снижению военной напряжённости. В начале каждого года говорят: "Этот год решающий, в этом году всё точно должно решиться". И ничего не происходит. И не произойдёт, пока Россия не решится сами знаете на что. Или пока Украина не решит отказаться от "особых районов" и не построит какую-нибудь стену - только этот процесс займёт много лет и унесёт ещё множество русских жизней

Сообщение от Марины Харьковой: «Все последние дни идет нешуточное обострение боевых действий и увеличение количества артобстрелов на луганском фронте в районе Бахмутки. ВСУ вели ползучее продвижение к позициям НМ ЛНР с намерением захватить их или вклиниться.
Артканонада не смолкала с 10 января, когда вечером ВСУ обстреляли г. Кировск снарядами 122 мм. Накануне этого обстрела велась активная аэроразведка. Тогда в Кировске был ранен мирный житель, разрушения и повреждения получили четыре дома, хозпостройки, линия электроснабжения и газовая труба.
13 января обстрелы начались с вечера, затем первомайская линия фронта массированно обстреливалась из минометов 120 мм, а жители окрестностей отмечали нарастающую артканонаду.
По пос. Голубовский обстрелы велись практически без перерывов, каждый день.
С 14 по 15 января наши позиции у трассы Бахмутка обстреливались одновременно из минометов, гранатометов и бмп, велись интенсивные стрелковые бои.
Со стороны ВСУ фиксировался запуск нескольких реактивных снарядов. Мирные жители окрестных сел спускались в укрытия. Обстановку возле г. Стаханов и Кировск до сих пор нельзя назвать спокойной.
По данным, которые еще уточняются, со стороны противника велась атака на некоторые опорные пункты, которая была отбита.
Военнослужащие как с донецкой, так и с луганской линий фронта, отмечают, что по позициям постоянно ведется снайперский и гранатометный огонь, из-за чего практически невозможно полноценно восстанавливать разрушенные обстрелами укрепления и окопы.
Также повсеместно продолжается расширение присутствия ВСУ на нейтралках и оборудование на них новых нп».