Выбор редакции

Сообщение от ополчения. 31.03.2020 (Обновлено 0.20)

1-04-2020, 00:20
Просмотров: 7216
Версия для печати

 

"Несколько часов Донецк слышит сильную канонаду! В настоящее время, на протяжении уже 10 минут идет плотный обстрел района Вольво Центра/Жабуньки. Хорошо слышно в Ясиноватой
Интенсивность высокая.
Раскатистые разрывы 120х с интервалом 3-5 сек.

Сообщение от военкора Юрия Котенока:

Поступает информация о том, что укробесы наращивают удары по окраине Донецка. По силе и интенсивности прилетов очевидцы сравнивают происходящее с событиями двухлетней давности. Огонь с перерывами ведется примерно с 16.00 мск.

Как подтверждают источники на линии соприкосновения, в настоящий момент идет активная перестрелка на полудуге Пески-Опытное-ПВО-Авдеевка-промка. Украинская сторона применяет минометы и артиллерию. Отмечая активность ВФУ, наши источники напоминают о том, что члены миссии ОБСЕ, мониторящей ситуацию на линии разграничения, в настоящий момент фактически свернули работу в связи с пандемией коронавируса. Правда, и в обычном режиме в темное время суток сотрудники этой организации не выезжают на места обстрелов, а пережидают их в тылу в отеле в центре Донецка.

Сообщение от Даниила Безсонова:

Центр Донецка слышит разрывы украинских снарядов. По предварительным данным, укры ведут обстрел окраин Донецка в районе Вольво центра, посёлка Октябрьского и Аэропорта. Последнее время, жертв среди гражданских больше, чем за крайние четыре месяца. Что-то мне подсказывает, что у укров массово начнут взрываться кондиционеры и БК при разгрузке/погрузке.

Пишет военкор Денис Григорюк:

На фоне информации о выявлении первого случая коронавируса в ДНР, возобновилась канонада в Донецке. Почти весь город слышит грохот со стороны фронта. Это пострашнее любой самоизоляции.

Вот это кроссовер: война и возможная эпидемия. Даже фантасты навряд ли могли вообразить такой симбиоз.

Окончательно убедился в том, что реальная жизнь значительно ярче и непредсказуемее, чем самая невероятная человеческая фантазия. Ни книги, ни игры, ни фильмы не могли удивить таким невообразимым сюжетным поворотом.

 

"В 23:14-Старомихайловка и Трудовские-идет артобстрел. В 23:05 - Обстрел Спартака и АП из тяжёлого продолжается. Дома трусятся от взрывной волны в Ясиноватском районе. Донецк. Укрофашисты с Песок, с авдеевского направления и с Орловки бьют в сторону Донецка. Куйбышевский и Киевский районы - очень громко!. Шумно на севере Донецка, будьте внимательны и осторожны! Горловка. Запад город слышит мощный обстрел".

 

"Вольво-центр шумно будьте внимательны и осторожны. Горловка. Северным и северо-восточным районам быть осторожными."

 

"Донецк. Опять вражеские морды долбанули в сторону ЯБП тяжелым. Перидически громко на окраинах Донецка и Ясиноватой. Азотный, Вольво-Центр, Спартак, АП, ЯБП, Промка. Укры кидают одиночными минами, гранатами, стрелковое. И потяжелее прилетает."

"Донецк. В 16:26 - Несколько тяжелых прилетов в стороне ЯБП и вокруг. 16:27 - ещё. Уже час идёт гупанье на севере и северо-западе от Донецка".

 

Северу Донецка и Спартаку - уйти с улиц. Укры бьют из тяжёлого с авдеевского направления. До этого с полчаса шёл обстрел и бой в стороне Промки и ЯБП. Пули свистели по жилым домам и садам Ясиноватского района.

От ополчения: "ВСУ подвергли обстрелу из 82-мм миномета н.п. ДОНЕЦКИЙ, выпустив ДЕСЯТЬ мин. В результате обстрела повреждено ДВА жилых домостроения по адресам: ул. 30 лет Победы д.1 кв.1 и ул. Электровозная д.10."

 

"Донецк. Шумно в сторое АП и Трудяги. Горловка север - не спокойно больше часа. Западная часть трассы Бахмутка шумно".

От военкоров: "Сегодня вооруженные формирования Украины открыли огонь по н.п. Старомихайловка с применением вооружения БМП-1. В результате обстрела зафиксированы повреждения жилых домов по адресам: ️ул. Горького, 17 (ограждение); ️ ул. Коцюбинского, 8 (фасад, кровля, окна)."

 

В 10:25 Старомихайловка и Трудовские - обстрелы! Укры лупят очередями из БМП с Опытного в сторону севера Донецка. С Бутовского вентствола выстрелил танк. Петровка гремит! Снова шумно в направлении аэропорта и Спартака! ЛНр - Брянка слушает 122 мм.

С раннего утра в районе Аэропорта сильный бой и обстрелы:
09:00 – н.п. Красногоровка - н.п. Старомихайловка: выпущено 20 выстрелов из БМП-2;
08:55 – н.п. Марьинка - г. Донецк (пос. ш-ты "Трудовская"): выпущено 30 выстрелов из БМП-2.
06:42 – н.п. Авдеевка (воинская часть) – Аэропорт: выпущено 30 выстрелов из БМП-2, 20 гранат из АГС;
06:29 – н.п. Опытное – Аэропорт: выпущено 26 гранат из АГС;
06:20 – н.п. Красногоровка - г. Донецк (пос. ш-ты им. Абакумова): выпущено 7 выстрелов из БМП-2;
06:12 – н.п. Опытное – Аэропорт: выпущено 12 мин калибром 82 мм, 20 гранат из АГС;
06:10 – н.п. Опытное – н.п. Спартак: выпущено 10 мин калибром 82 мм;
06:05 – н.п. Авдеевка (позиции ВФУ "Муравейник") – Аэропорт: выпущено 20 гранат из АГС, 2 гранаты из РПГ, применялись крупнокалиберные пулеметы;
05:55 –н.п. Красногоровка – н.п. Старомихайловка: произведено 50 выстрелов из БМП-2;
05:55 – н.п. Марьинка – г. Донецк (пос. ш-ты "Трудовская"): выпущено 2 гранаты из СПГ-9, применялись крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие;
04:40 – н.п. Марьинка – н.п. Александровка: выпущено 4 гранаты из СПГ-9, применялись крупнокалиберные пулеметы.