Едем на водоем: топ мест для отдыха по большому Харцызску

24-06-2020, 18:30
Просмотров: 10730
Версия для печати

 

Лето и традиционная пора отпусков уже набирают обороты, а отдых на заграничных курортах для многих жителей Республики так и останется несбыточной мечтой. Помеха тому – коронавирусная инфекция или банальная нехватка финансов – углубляться не будем. Как и огорчаться, ведь в черте большого Харцызска есть немало прекрасных живописных мест, где можно отдохнуть с толком, а главное — бесплатно.

 

Зугрэс, каменные карьеры, детский пляж

В Зугрэсе имеется несколько каменных карьеров, облюбованных купальщиками и дайверами. Вид у них величественный и экзотический, глубина – нешуточная, а вода чистая. Однако доехать до этой красоты на общественном транспорте практически нереально. Как вариант – рейсовые автобусы на Зугрэс (ориентировочно каждый час с 7:00 до 17:00), на которых можно добраться до автовокзала или до моста, а дальше пешком, на попутках или на такси. Можно попытаться доехать из Харцызска (Черемушки) в 11:00 и 17:00 на шахтном автобусе, следующем до 39-й шахты. Но от переезда все равно придется идти.

 

К сожалению, эти рукотворные водоемы не оборудованы ни туалетами, ни мусорными контейнерами, что позволило посетителям создать на их берегах отнюдь не шедевральные горы пластиковых отходов. Кстати, в 2-х минутах от автовокзала Зугрэса есть городской пляж. В этом году он, правда, окончательно зарос водорослями, вода грязная, а пляж необходимо обновить свежим песком.

 

Харцызск, «Медвежка»

Озеро «Медвежка» — это, по сути, затопленный родниками овраг с чистой водой, находящийся по пути следования автобуса от пгт. Горное до Зуевки. На территории пляжа имеются торговая точка, раздевалка и некое подобие туалета. Чтобы добраться, нужно будет сойти с зуевского автобуса на повороте на водоем и 1200 метров пройтись пешком.

 

Иловайск, пруды

Путь до Иловайска займет минут тридцать. Первый автобус с автовокзала Харцызска отправляется в 7:00; рейсы продолжаются до 17:00. Кроме городских, можно воспользоваться транзитными автобусами, информацию о которых лучше уточнить у диспетчера. По путиможно даже приобрести овощи и фрукты, которыми торгуют местные жители вдоль трассы. Дорога на водоем (путешествующим на автобусе нужно будет выйти на кольце и пройти 2,5 км) пролегает мимо парка и горбольницы. В районе очистных сооружений выбирайте грунтовую дорогу. Водоем – не оборудованный.

 

Покровка, водопад

Очень живописное место с изрядной долей экстрима: при достаточно небольшой глубине вода переливается через массивную плиту, которая служит горкой. Можно съезжать вниз, как в аквапарке, или, закрепившись на одном месте, принимать гидромассаж. Масса новых впечатлений обеспечена, только добраться до водопада возможно лишь на своем транспорте.

 

Нижняя Крынка, затопленный 7-й карьер возле террикона закрытой шахты 3/5

Великолепное по красоте, но труднодоступное место, находящееся за пгт. Нижняя Крынка, называется Монаховский, или Алмазный карьер. Добраться до самого поселка несложно: мимо остановки у Харцызского техникума за день проходит немало автобусов, как рейсовых, так и шахтных, но довезут они только до ДК, откуда пешком идти очень далеко. На автомобиле можно доехать со стороны Харцызска до поворота на «поселок 3/5», потом по асфальтовой дороге до ДК (большое здание и площадь), повернуть направо и до карьера. Ориентир – крупный усеченный террикон, изборожденный селевыми водами.

 

Гедра, городской пляж

Находящийся за кладбищем пгт. Горное городской пляж – это еще один окультуренный участок реки Крынка, облюбованный рыбаками и любителями «дикого» отдыха. Удобств никаких, но место пользуется спросом из-за относительной доступности и достаточно большой площади. Добраться можно на городском автобусе «2» до поселкового ДК, откуда 3 км придется идти пешком или взять местное такси.

 

Золотаревка, база отдыха «КапинусЪ»

От Харцызска до Капинуса на машине буквально десять минут пути. Находится этот водоем в районе пос. Золотаревка. Автобус в поселок отправляется ежедневно от маг. «Шик» в 6:30, 7:30, 9:00, 10:00, 12:00, 13:30, 15:00, 17:00, 18:00. От остановки «Золотаревка» нужно будет пройтись пешком по жаре километра полтора. К услугам отдыхающих небольшой песчаный пляж, водоем с приличной глубиной, а рядом – база отдыха с одноименным названием.

 

Зуевка, водослив и кемпинг

Мало кто не знает жемчужину регионального ландшафтного парка — Зуевский водослив: стремительные потоки воды, стекающие по ступеням и создающие эффект джакузи, колоритные каменные скульптуры и деревянные столики по берегам для удобства отдыхающих. Однако добраться туда сегодня нелегко. Знающим маршрут от конечной остановки автобуса придется минут сорок идти пешком, ну а такси довезет вас до места назначения не менее чем за 50 рублей. Однако на въезде в поселок за бывшим пионерлагерем «Спутник» есть кемпинг, где можно разбить лагерь, поставить палатку и отлично отдохнуть. Водоем, конечно, так себе, зато довольно живописный вид с бесплатной возможностью покормить диких уточек. Автобус на Зуевку ходит начиная с семи утра.