Экстренное заявление официального представителя НМ ДНР 6 июля 2020 года

6-07-2020, 10:19
Просмотров: 1988
Версия для печати

 

В преддверии встречи контактной группы, с молчаливого согласия президента Украины Зеленского, украинские бандформирования целенаправленно идут на эскалацию конфликта.

Сегодня утром на Горловском направлении боевики 35-й бригады Паласа применили запрещённую Минскими соглашениями крупнокалиберную артиллерию, выпустив по окраинам н.п. ГОРЛОВКА более ПЯТИДЕСЯТИ 152 и 122-мм снарядов и более ПЯТИДЕСЯТИ мин калибром 120 и 82-мм.

Обстрел пришелся на жилые кварталы, в то время как мирные жители спали у себя в домах. Начавшийся обстрел вынудил людей экстренно укрыться в подвалах.

В результате обстрела микрорайона "Комсомолец" в н.п. Горловка, зафиксировано повреждение остекления здания насосной станции КП "Компания" Вода Донбасса" и линия трубопровода, также обесточено семь трансформаторных подстанций в районе шахты "Комсомолец", более 600 абонентов, в настоящее время остаются без электроснабжения и более 3 000 без водоснабжения.

Данная вооруженная провокация не осталась безнаказанной. Так, по нашим данным в 503 батальоне 35 бригады, потери составили 3 военнослужащих: ОДИН – погиб, ДВОЕ – ранены, а также уничтожен автомобиль «Урал», осуществлявший подвоз боеприпасов.