Выбор редакции

Брифинг официального представителя УНМ ДНР на 18.09.2020

18-09-2020, 10:01
Просмотров: 4713
Версия для печати

 

За прошедшие сутки со стороны боевиков вооруженных формирований Украины огневых провокаций и нарушений дополнительных мер по усилению режима прекращения огня не зафиксировано.

 

Вчера, в результате детонации неразорвавшегося боеприпаса вблизи водоема в н.п. САХАНКА получил осколочные ранения местный житель 1962 года рождения. Неразорвавшийся боеприпас ранее был выпущен боевиками 36 обрмп при обстрелах н.п. САХАНКА.

Пострадавший доставлен в больницу г. НОВОАЗОВСК, где ему оказана квалифицированная медицинская помощь.

 

Командование Народной милиции призывает жителей прифронтовых районов Республики проявлять бдительность и осторожность, при обнаружении подозрительных предметов и неразорвавшихся боеприпасов незамедлительно сообщать в экстренные службы силовых ведомств Республики.

 

Обращаем особое внимание населения на опасность пересечения линии разграничения в необорудованных местах в связи с минированием подразделениями ВСУ местности, и напоминаем о необходимости пересечения границы только на официальных пунктах пропуска.

 

Напоминаем украинским оккупантам, что военные преступления против человечности не имеют сроков давности, за все противоправные действия придётся отвечать перед правосудием Гаагского трибунала.

 

Наблюдателями Миссии ОБСЕ выявлены факты размещения подразделениями ВФУ вооружения и военной техники вблизи жилых домов и муниципальных объектов на подконтрольной Украине территории, что является нарушением ТРЕТЬЕГО пункта дополнительных мер по усилению и контролю режима прекращения огня, а именно - запрета размещения техники в населенных пунктах и на объектах гражданской инфраструктуры.

 

За прошедшие сутки отмечено размещение ВОСЕМНАДЦАТЬ единиц военной техники:

из состава 53 омбр:

в жилом районе н.п. ПОКРОВСК – ОДИН танк (Т-64);

в н.п. ХЛЕБОДАРОВКА – ПЯТЬ танков (Т-64);

в жилом районе н.п. БОГДАНОВКА – ТРИ боевые бронированные машины;

из состава 79 одшбр:

в н.п. СЛАВНОЕ – ОДИН бронетранспортер (БТР-80);

в н.п. КРАСНОГОРОВКА – ТРИ боевые бронированные машины;

из состава 35 обрмп:

в н.п. НОВГОРОДСКОЕ – ДВЕ боевые машины пехоты (БМП-1);

в н.п. ПИВДЕННОЕ – ТРИ боевые машины пехоты (БМП-1).

 

Отмечено нахождение ДВУХ военнослужащих 53 омбр вблизи участка разведения в районе н.п. ПЕТРОВСКОЕ на бывших позициях ВСУ.

Прикрываясь перемирием, противник продолжает минирование территории. Выявлено ПЯТЬ противотанковых мин, установленных поперек дороги местного значения в районе н.п. ШИРОКИНО в зоне ответственности 36 обрмп.

 

Данные факты также подтверждаются официальным отчетом СММ ОБСЕ от 17.09.2020 года.

 

Представительство ДНР в СЦКК при содействии Миссии ОБСЕ осуществляет мониторинг ситуации с безопасностью, обеспечивая непрерывное функционирование Донецкой фильтровальной станции и насосной станции первого подъёма Южно-Донбасского водовода в районе н.п. ВАСИЛЬЕВКА.

 

За прошедшие сутки сотрудниками МЧС на территории Донецкой Народной Республики проведено 8 обследований территорий. Уничтожено 22 взрывоопасных предмета.

 

Также, силами МЧС выполнялись работы по расчистке рек Миус и Кальмиус, а также близлежащих территорий от кустарников и поваленных деревьев.

 

Благодаря слаженной работе Межведомственного оперативного штаба ДНР по предупреждению и распространению коронавирусной инфекции, сегодня с 9.00 до 18.00 будет осуществляться пропуск граждан через контрольный пункт въезда и выезда «Еленовка» на линии соприкосновения между Донецкой Народной Республикой и подконтрольной Киеву территорией.

 

Под руководством министерства строительства и ЖКХ ДНР, в рамках подготовки к отопительному сезону, в н.п. Макеевка ведутся ремонтно-восстановительные работы двух объектов теплоснабжения обеспечивающих 77 жилых домов и 8 социальных объектов (3 школы, 4 детсада, 1 больницу). Работы ведутся в соответствии с утвержденным графиком.