Брифинг официального представителя УНМ ДНР на 20.09.2020

20-09-2020, 09:54
Просмотров: 1732
Версия для печати

 

По данным наблюдателей ДНР в СЦКК, за прошедшие сутки зафиксировано ДВА нарушения дополнительных мер по усилению и контролю режима прекращения огня, со стороны противника, из которых ОДНА огневая провокация и ОДИН факт проведения инженерных работ по дооборудованию позиций ВСУ.

 

Так, боевики 23 батальона 56 бригады с позиций в районе н.п. ПЕСКИ совершили ПЯТНАДЦАТЬ выстрелов из стрелкового оружия в направлении н.п. ВЕСЕЛОЕ.

 

Выстрелы были неприцельными и не угрожали жизни наших военнослужащих и мирных граждан Республики.

 

Кроме того, боевиками ВФУ не выполняются договоренности о запрете на изменение исходного позиционного размещение войск путем инженерного дооборудования позиций.

 

Нашими наблюдателями зафиксирован ОДИН факт проведения боевиками 54 бригады инженерных работ на позициях в районе н.п. АВДЕЕВКА.

 

В рамках координационного механизма, а также для недопущения обвинений Народной милиции в провокациях, украинская сторона в СЦКК оперативно уведомлена о всех установленных фактах нарушений.

 

Подразделения Народной милиции продолжают нести боевое дежурство, ведут наблюдение за противником и строго соблюдают режим прекращения огня, находясь в готовности по приказу командования к адекватным действиям.

 

Наблюдателями Миссии ОБСЕ выявлены факты размещения подразделениями ВФУ вооружения и военной техники вблизи жилых домов и муниципальных объектов на подконтрольной Украине территории, что является нарушением ТРЕТЬЕГО пункта дополнительных мер по усилению и контролю режима прекращения огня, а именно - запрета размещения техники в населенных пунктах и на объектах гражданской инфраструктуры.

 

За прошедшие сутки отмечено размещение СЕМИ единиц военной техники:

из состава 54 омбр:

на окраине н.п. КРАСНОАРМЕЙСК – ШЕСТЬ танков «Т-72»;

из состава 24 омбр:

в н.п. РАССАДКИ - ОДИН бронетранспортер.

 

Кроме того, боевики ВСУ открыто нарушают достигнутые ранее договоренности по разведению войск и сил. Так, на бывшей позиции ВСУ, расположенной вблизи юго-западного угла участка разведения «Петровское», наблюдатели миссии ОБСЕ зафиксировали нахождение военнослужащего 79 одшбр.

 

Данные факты подтверждаются официальным отчетом СММ ОБСЕ от 19.09.2020 года.

 

Представительство ДНР в СЦКК, при содействии Миссии ОБСЕ осуществляет мониторинг ситуации с безопасностью, обеспечивая непрерывное функционирование Донецкой фильтровальной станции и насосной станции первого подъёма Южно-Донбасского водовода в районе н.п. ВАСИЛЬЕВКА.

 

За прошедшие сутки сотрудниками МЧС на территории Донецкой Народной Республики проведено 11 обследований территорий. Уничтожено 12 взрывоопасных предметов.

 

В рамках оказания гуманитарной помощи жителям прифронтовых населенных пунктов Республики, военнослужащие Народной милиции, совместно с представителями общественной организации «Народная Дружина», передали продуктовые наборы ветеранам Великой Отечественной войны, проживающим в поселке Еленовка.