Как жителю ДНР с российским гражданством зарегистрироваться на сайте госуслуг без выезда в РФ?

25-09-2020, 18:54
Просмотров: 3406
Версия для печати

 

 

Донецкий юрист Никита Нарыжный в интервью корреспонденту официального сайта ДНР рассказал о способах регистрации граждан РФ из ДНР на сайте госуслуг без выезда в Российскую Федерацию.

“Для начала предлагаю разобраться, что из себя представляет портал Госуслуг РФ и какие услуги, возможности он предоставляет для граждан РФ и не только.

Стоит начать с того, что портал государственных услуг обеспечивает доступ физических и юридических лиц к сведениям о государственных и муниципальных услугах в РФ, государственных функциях по контролю и надзору, об услугах государственных и муниципальных учреждений, об услугах организаций, участвующих в предоставлении государственных и муниципальных услуг, а также предоставление в электронной форме государственных и муниципальных услуг.

Все услуги, размещенные на портале, соотнесены с конкретным регионом РФ: место получения услуги определяет как наличие самой услуги, так и условия её предоставления”, — рассказал Никита Нарыжный.

Он перечислил, что для физических лиц основные услуги это: гражданство, регистрация, визы; семья и социальное обеспечение; земельно-имущественные отношения; налоги и сборы; правоохранительная деятельность; труд и занятость; культура, искусство; образование и наука; предпринимательская деятельность; здравоохранение; страхование и др.

“Алгоритм регистрации на портале понятен и прост. Стоит сразу отметить, что для регистрации на портале госуслуг РФ одного гражданства РФ недостаточно, необходимо иметь СНИЛС.

После некоторых нововведений, являясь клиентом одного из банков, – Сбербанк, Тинькофф, Почта Банк, Банк ВТБ или Банк Санкт-Петербург – вы можете создать учетную запись на Госуслугах в веб-версиях интернет-банков или мобильных приложениях. После проверки данных вы сразу получите подтвержденную учетную запись без необходимости очного посещения отделения банка или центра обслуживания.

Но если вы по каким-либо причинам не являетесь клиентом ни одного из перечисленных банков, процедура подтверждения регистрации для вас будет несколько иная”, — отметил юрист.

Есть несколько вариантов подтверждения учётной записи на портале госуслуг:

– лично, обратившись с документом, удостоверяющим личность, и СНИЛС в удобный центр обслуживания;
– почтой, заказав получение кода подтверждения личности Почтой России из профиля;
– воспользоваться усиленной квалифицированной электронной подписью.

Выбрав для себя наиболее подходящий и удобный из предлагаемых способ, вы можете подтвердить регистрацию.

“Мне, как гражданину РФ, постоянно проживающему на территории ДНР, естественно удобнее подтвердить регистрацию, не выходя за пределы кабинета.

Зарегистрировавшись на портале, я️ заказал получение кода подтверждения личности Почтой России из профиля.

Адрес указал уже хорошо знакомый жителям ДНР, которые пользуются услугами доставки посылок и почты из РФ – А/Я 12, Куйбышево, Куйбышевский р-он, Ростовская обл. (Ф.И.О.) получателя. И спустя более двух недель я️ получил ответ от Электронного правительства РФ.

В нём меня уведомили о том, что я успешно прошёл процедуру регистрации в Единой системе идентификации и аутентификации, проще говоря, для завершения процедуры подтверждения регистрации на портале госуслуг мне оставалось только ввести код для активации (указанный в письме) стандартной учётной записи в ЕСИА”, — рассказал Никита Нарыжный.

Таким образом, для жителей ДНР существует как минимум 2 способа зарегистрироваться и подтвердить регистрацию, не выезжая за пределы Республики:

– онлайн-регистрация на портале и подтверждение Почтой России;
– зарегистрироваться и подтвердить учётную запись в веб-версиях интернет-банков (Сбербанк, Тинькофф, Почта Банк, Банк ВТБ или Банк Санкт-Петербург), являясь клиентом указанных банков.