Выбор редакции

Брифинг официального представителя УНМ ДНР на 02.10.2020

2-10-2020, 10:03
Просмотров: 2037
Версия для печати

 

За прошедшие сутки боевики ВФУ совершили ТРИ огневые провокации на Горловском направлении, чем нарушили ВТОРОЙ пункт дополнительных мер, а именно - запрета на открытие огня.

С позиций 2 батальона 24 омбр ВФУ расположенных вблизи
н.п. НОВОЛУГАНСКОЕ ДВАДЖЫ был открыт огонь из подствольного гранатомета по району н.п. ДОЛОМИТНОЕ, в направлении поселка было выпущено ТРИ гранаты.

С позиций батальона морской пехоты 36 обрмп ВФУ вблизи н.п. ВОДЯНОЕ, украинские каратели применили ручной и подствольные гранатометы, выпустив ШЕСТЬ мин в направлении н.п. ЛЕНИНСКОЕ

Также, отмечено нарушение ПЕРВОГО пункта дополнительных мер по усилению и контролю действующего перемирия, предусматривающего запрет на изменение исходного позиционного размещения войск и дополнительное инженерное оборудование позиций.

В районе н.п. ВОДЯНОЕ зафиксированы ТРОЕ боевиков батальона морской пехоты 36 обрмп, которые проводили инженерные работы по дооборудованию занимаемых позиций.

***

Наблюдателями Миссии ОБСЕ выявлены факты размещения подразделениями ВФУ вооружения и военной техники вблизи жилых домов и муниципальных объектов на подконтрольной Украине территории, что является нарушением ТРЕТЬЕГО пункта дополнительных мер по усилению и контролю режима прекращения огня, а именно - запрета размещения техники в населенных пунктах и на объектах гражданской инфраструктуры.

За прошедшие сутки отмечено размещение СЕМИ единиц вооружения и военной техники:

из состава 53 омбр:

ОДИН зенитный ракетный комплекс (9К33 «Оса») вблизи н.п. ВАЛЕРЬЯНОВКА;

ОДНА буксируемая 152-мм гаубица 2А65 «Мста-Б» в н.п. НОВОМАЙОРСКОЕ.

из состава 35 обрмп:

ДВЕ боевые машины пехоты вблизи н.п. НОВГОРОДСКОЕ.

С целью недопущения вскрытия запрещенного Минскими соглашениями вооружения, противник продолжает минирование территории. За прошедшие сутки выявлено ВОСЕМДЕСЯТ ПЯТЬ противотанковых мин, установленных в районе н.п. НОВГОРОДСКОЕ, в зоне ответственности 35 обрмп.

Данные факты подтверждаются официальным отчетом СММ ОБСЕ от 01.10.2020 года.

***

Представительство ДНР в СЦКК при содействии Миссии ОБСЕ продолжает мониторинг ситуации с безопасностью, обеспечивая непрерывное функционирование Донецкой фильтровальной станции и насосной станции первого подъёма Южно-Донбасского водовода в районе н.п. ВАСИЛЬЕВКА.

За прошедшие сутки сотрудниками МЧС на территории Донецкой Народной Республики проведено 11 обследований территорий. Уничтожено 57 взрывоопасных предметов.

В подразделениях Народной милиции принимаются меры по предупреждению распространения коронавирусной инфекции, в рамках которых проводится регулярное тестирование на коронавирус личного состава НМ. За прошедшие сутки случаев заболеваний не выявлено.


Вчера, во всех общеобразовательных и средних специальных учреждениях Республики прошла акция «Звонок для ангелов Донбасса», приуроченный к историческим событиям шестилетней давности, когда в 2014 году по причине боевых действий, развязанных военными формированиями Украины дети Донбасса сели за парты лишь 1 октября.


К памятной акции присоединились и воспитанники военно-патриотического движения «МОЛОДАЯ ГВАРДИЯ - ЮНАРМИЯ», которые приняли участие в уроке «Ангелы приходят наяву или Аллея Ангелов» в общеобразовательных учреждениях Республик.