Брифинг официального представителя УНМ ДНР на 03.10.2020

3-10-2020, 10:29
Просмотров: 2386
Версия для печати

 

За прошедшие сутки боевики ВФУ совершили ЧЕТЫРЕ огневых провокации на Мариупольском направлении, чем нарушили ВТОРОЙ пункт дополнительных мер, а именно - запрета на открытие огня.

 

С позиций батальона морской пехоты 36 обрмп ВФУ из района н.п. ВОДЯНОЕ был открыт огонь из снайперского и стрелкового оружия в направлении позиций наших защитников в районе н.п. ЛЕНИНСКОЕ.

 

Кроме того, с тех же позиций с применением гранатометов был обстрелян район н.п. ДЗЕРЖИНСКОЕ.

 

С позиций соединения, расположенных в районе н.п. ЛЕБЕДИНСКОЕ было выпущено 3 мины из миномета калибра 82-мм в направлении н.п. ЛЕНИНСКОЕ.

 

С позиций 54 омбр ВФУ из района н.п. АВДЕЕВКА выпущено 2 гранаты из подствольного гранатомета по району н.п. СПАРТАК.

 

Наблюдателями Миссии ОБСЕ выявлены факты размещения подразделениями ВФУ вооружения и военной техники вблизи жилых домов и муниципальных объектов на подконтрольной Украине территории, что является нарушением ТРЕТЬЕГО пункта дополнительных мер по усилению и контролю режима прекращения огня, а именно - запрета размещения техники в населенных пунктах и на объектах гражданской инфраструктуры.

 

За прошедшие сутки отмечено размещение ОДНОЙ единицы вооружения и военной техники:

 

из состава 53 омбр:

ОДИН буксируемый миномет калибра 120-мм вблизи н.п. ПОЛКОВОЕ;

Данные факты подтверждаются официальным отчетом СММ ОБСЕ от 01.10.2020 года.

 

Представительство ДНР в СЦКК при содействии Миссии ОБСЕ продолжает мониторинг ситуации с безопасностью, обеспечивая непрерывное функционирование Донецкой фильтровальной станции и насосной станции первого подъёма Южно-Донбасского водовода в районе н.п. ВАСИЛЬЕВКА.

 

За прошедшие сутки сотрудниками МЧС на территории Донецкой Народной Республики проведено 7 обследований территорий. Уничтожено 10 взрывоопасных предметов.

 

В рамках мер по предупреждению распространения коронавирусной инфекции, в подразделениях Народной милиции проводится регулярное тестирование на коронавирус личного состава. За прошедшие сутки случаев заболеваний не выявлено.

 

В образовательных учреждениях состоялись мероприятия, приуроченные ко Дню гражданской обороны Донецкой Народной Республики. Во время открытых уроков сотрудники спасательного ведомства рассказали школьникам о защите населения от опасностей не только военного, но и мирного времени, таких как чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера.

 

Благодаря слаженной работе Межведомственного оперативного штаба ДНР по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции, осуществляющего контроль и организацию пропуска граждан через КПВВ «Еленовка» на линии соприкосновения между Донецкой Народной Республикой и подконтрольной Киеву территорией, за 2 октября на территорию ДНР осуществлен пропуск 23 транспортных средств и 99 человек. На территорию Украины осуществлен пропуск 24 транспортных средств и 60 человек.