Нуждающиеся в материальной помощи могут получить её в упрощенном порядке

27-10-2020, 19:06
Просмотров: 1869
Версия для печати

 

В целях усиления государственной поддержки социально незащищенных категорий населения в Донецкой Народной Республике осуществляется выплата материальной помощи в денежном выражении.

Материальная помощь назначается один раз в три месяца с месяца обращения в размере 1500,00 руб. на семью заявителя (если заявитель является одиноким лицом – отдельно на заявителя), если предельный размер среднемесячного совокупного дохода за предыдущие шесть месяцев на каждого члена семьи не превышает двух минимальных пенсионных выплат (в настоящее время – 9600,00 руб.). И следует отметить, что за 9 месяцев текущего года материальная помощь предоставлена 171,6 тыс. человек/семей на сумму 235,6 млн. рублей.

Директор департамента государственной социальной помощи населению Министерства труда и социальной политики ДНР Татьяна Литвиненко рассказала, что для получения такой помощи граждане через управления труда и социальной защиты населения обращаются в Комиссии по предоставлению материальной помощи в денежном выражении при районных, городских, районных в городах администрациях.

Она отметила, что материальная помощь по решению комиссии предоставляется лицам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, в том числе: получившим ранение в результате военной агрессии государства Украина против граждан Донецкой Народной Республики; многодетным семьям; инвалидам; а также лицам, достигшим возраста 80 лет и др.

«В связи с действием ограничительных мер, связанных с распространением в Донецкой Народной Республике новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV, проработаны механизмы предоставления материальной помощи в упрощенном порядке. Распоряжением Главы Донецкой Народной Республики от 13 мая 2020 года № 193 комиссиям предоставлена возможность назначать её без личного обращения граждан, которые уже получали материальную помощь, используя ранее предоставленные ими документы. Для оформления материальной помощи граждане указанной категории могут в телефонном режиме обратиться в управление труда и социальной защиты населения по месту регистрации», — подчеркнула Татьяна Литвиненко.

Стоит отметить, что для подтверждения данных о доходах, об отсутствии изменений состава семьи, статуса и других сведений, влияющих на право получения материальной помощи, специалисты УТСЗН имеют право самостоятельно запрашивать необходимую информацию с помощью доступных средств коммуникации.

Гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, необходимо обратиться за предоставлением материальной помощи в УТСЗН по месту регистрации лично, а также в упрощенном порядке.