Выбор редакции

Брифинг официального представителя УНМ ДНР на 07.11.2020

7-11-2020, 11:19
Просмотров: 1286
Версия для печати

 

За истекшие сутки украинская сторона ПЯТЬ раз нарушила режим прекращения огня.

 

На Горловском направлении, в нарушение ВТОРОГО пункта дополнительных мер, боевики 24-й бригады из стрелкового оружия обстреляли позиции наших защитников в районе н.п. ДОЛОМИТНОЕ.

 

На Донецком направлении боевики 1 батальона 54 бригады ВФУ, с района н.п. АВДЕЕВКА открыли огонь из 82-мм минометов, выпустив 20 мин, а также с подствольных гранатометов, РПГ и стрелкового оружия по районам н.п. МИНЕРАЛЬНОЕ и КАШТАНОВОЕ. В результате обстрелов погибли ДВОЕ военнослужащих, один из них убит снайпером, в ходе эвакуации тела погибшего подчиненного.

 

Также, в районе н.п. Авдеевка зафиксирован 1 взрыв на позициях 54 омбр. Обстоятельства происшествия уточняются.

 

На Мариупольском направлении, боевики 36 бригады морской пехоты ВФУ, с позиций в районе н.п. ТАЛАКОВКА открывали огонь из ручного противотанкового гранатомета, осуществив ТРИ выстрела, и стрелкового оружия в направлении н.п. КОМИНТЕРНОВО.

 

Данные факты в оперативном порядке доведены представителям украинской стороны в СЦКК, с целью исключения обвинений подразделений НМ Республики в провокациях.

 

Наблюдателями Миссии ОБСЕ выявлен факт размещения подразделениями ВФУ вооружения и военной техники вблизи жилых домов и муниципальных объектов на подконтрольной Украине территории, что является нарушением ТРЕТЬЕГО пункта дополнительных мер по усилению и контролю режима прекращения огня.

 

Выявлено размещение ДВАДЦАТИ СЕМИ единиц техники ВСУ:

из состава 53 омбр – ДВА зенитных ракетных комплекса «Стрела-10» в жилом районе н. п. Тарамчук;

ДЕСЯТЬ танков, из них ШЕСТЬ танков Т-64 и ЧЕТЫРЕ Т-72 около н. п. Затишное;

ЧЕТЫРЕ танка, из них ТРИ танка Т-64 и ОДИН Т-72 на территории социального объекта на окраине н. п. Волноваха;

ОДНА боевая машина пехоты около н. п. Богдановка;

ЧЕТЫРЕ БМП и ОДНА ББМ на территории социального объекта около н. п. Трудовское;

ОДНА БРДМ в жилом районе н. п. Ольгинка.

из состава 36 обрмп ОДНА боевая машина пехоты в жилом районе н. п. Новосёловка;

из состава 79 одшбр – ЧЕТЫРЕ БМП, ОДИН БТР в н. п. Красногоровка.

Боевики 53 омбр продолжают минирование территории. Выявлено 200 противотанковых мин, установленных карателями в районе участка разведения «Петровское».

Данные факты подтверждаются отчетом СММ ОБСЕ от 6.11.2020 года.

 

В рамках мер по предупреждению распространения коронавирусной инфекции специалисты МЧС продолжают проведение дезинфекционных мероприятий и специальной обработки административных зданий и транспортных средств.

 

В подразделениях Народной милиции осуществляется регулярное тестирование личного состава на коронавирусную инфекцию. За прошедшие сутки случаев заболеваний не выявлено.

 

Благодаря слаженной работе Межведомственного оперативного штаба ДНР по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции, осуществляющего контроль и организацию пропуска граждан через КПВВ «Еленовка» 6 ноября на территорию ДНР осуществлен пропуск 17 транспортных средств и 93 человека, на территорию Украины 7 транспортных средств и 39 человек.