В ДНР пока не рассматривают возможность переноса наказания за отсутствие ОСАГО

2-12-2020, 11:42
Просмотров: 1051
Версия для печати

 

Парламент ДНР не планирует в очередной раз переносить сроки введения санкций за отсутствие ОСАГО. Так что с сегодняшнего дня сотрудники полиции имеют полное право выписывать штрафы водителям, которые не успели оформить страховой полис. Об этом заявила депутат Народного совета Марина Жейнова.

«В настоящее время вопрос о продлении срока наступления административной ответственности для владельцев транспортных средств в Народном Совете не рассматривается», — говорится в сообщении.

Согласно тексту статьи 38 закона ДНР «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», полиция может выписать штраф нарушителям законодательства в размере 800 и 500 рублей.

Напомним, что ранее автомобилистам ДНР рекомендовали до 1 октября сделать страховые полисы в компании «Хатхор», иначе их будут штрафовать. Но, как показала действительность, депутаты переоценили свои силы. Из 325 тысяч зарегистрированных транспортных средств в стране полисы страхования были получены только на 35 тысяч ТС.

По состоянию на 16 ноября более 70 тысяч автовладельцев в ДНР оформили полисы ОСАГО.

Также стало известно об «акции» от самого страховщика. «Хатхор» планирует ввести скидку для аккуратных водителей. Если автовладелец не попадал в ДТП, то по истечении срока действия полиса он сможет получить следующий по сниженной цене.