Выбор редакции

Изменились требования для пересечения границы несовершеннолетними

24-12-2020, 07:40
Просмотров: 1061
Версия для печати

 

Инвалиды I и II групп, а также граждане с детьми до 3 лет, пересекающие государственную границу через «Успенку» имеют право первоочередного въезда на территорию пункта пропуска. Об этом заявила депутат Народного Совета ДНР Анастасия Селиванова, которая также рассказала об изменениях требований для прохождения государственной границы несовершеннолетними.

«Инвалиды I и II групп, а также граждане с детьми до 3 лет проходят пункт пропуска по отдельной очереди, в зависимости от транспортного и пассажиропотока по решению старшего смены пограничных нарядов.

Кроме того, изменились требования для прохождения границы несовершеннолетними. Теперь дети до 18 лет при пересечении границы без родителей должны предъявлять нотариальное согласие на выезд, заверенное родителями (одним из них).

Гражданский кодекс Украины позволял гражданам самостоятельно пересекать границу с 16 лет. Но он утратил силу после принятия Гражданского Кодекса ДНР. Согласно части 1 статьи 24 ГК ДНР, полная дееспособность лица наступает с 18 лет.

Поэтому всем лицам до 18 лет, в случае самостоятельного пересечения границы либо в сопровождении третьих лиц, необходимо предъявлять нотариальное согласие на выезд от одного из родителей (законных представителей)», — сообщила Анастасия Селиванова.

Несовершеннолетние граждане, не достигшие 14-летнего возраста могут пересечь государственную границ по предъявлению свидетельства о рождении в сопровождении одного из родителей. Нотариально заверенного согласия другого родителя не требуется, если от него не поступало заявления о своем несогласии на выезд из ДНР своих детей.

 

Несовершеннолетние граждане, не достигшие 14-летнего возраста в сопровождении других лиц (бабушка, дедушка, дядя, тетя и т.п.) по предъявлению свидетельства о рождении с нотариально заверенным согласием одного из родителей.

 

Несовершеннолетние граждане, не достигшие 14-летнего возраста по предъявлению паспортного документа гражданина ДНР в сопровождении одного из родителей. Нотариально заверенного согласия другого родителя не требуется, если от него не поступало заявления о своем несогласии на выезд из ДНР своих детей.

 

Несовершеннолетние граждане, достигшие 14-летнего возраста, в случае отсутствия паспортного документа гражданина ДНР в связи с его оформлением в Миграционной службе МВД ДНР до достижения 16-летнего возраста через государственную границу ДНР пропускаются по предъявлению свидетельства о рождении в сопровождении одного из родителей.

 

Несовершеннолетними гражданами, достигшими 14-летнего возраста, самостоятельно или в сопровождении других лиц, по предъявлении ими паспортного документа гражданина ДНР и нотариально заверенного согласия одного из родителей, либо лиц их замещающих.

Порядок пересечения государственной границы ДНР организованными группами детей определен Распоряжением Главы ДНР №110 от 06.07.2015 года.

 

Стоит также отметить, что совершеннолетние граждане Республики могут пересечь государственную границу, имея при себе паспорт гражданина ДНР, либо паспорт гражданина Украины, либо заграничный, дипломатический, служебный паспорт, или паспорт моряка.

В случае возникновения дополнительных вопросов, жители ДНР могут обратиться на горячую линию, которая была создана Службой Пограничной Охраны МГБ ДНР. Здесь ответят на вопросы, касающиеся текущей загруженности автомобильных (международных) пунктов пропуска, а также разъяснят правила и порядок пересечения государственной границы.

 

Телефон горячей линии СПО МГБ ДНР: 071-300-1987