Выбор редакции

В ДНР планируют повысить тарифы на услуги ЖКХ с 1 февраля

26-01-2021, 22:28
Просмотров: 2116
Версия для печати

 

Сегодня, 26 января, в Донецке прошел брифинг руководителя Республиканской службы по тарифам ДНР Александра Алипова по новым тарифам на жилищно-коммунальные услуги для населения и юридических лиц, сообщает корреспондент официального сайта ДНР.

«С 1 февраля 2021 года в Республике планируется ввести новые тарифы на жилищно-коммунальные услуги, которые позволят коммунальным предприятиям направить эти средства на обновление изношенного оборудования и коммуникаций, поддержание систем коммунального хозяйства в работоспособном состоянии, а также повысить заработную плату работникам сферы.

Тарифы на услуги ЖКХ у нас не повышались с 2014 года. И только с 2019 года по причине острой необходимости, ввиду непростой ситуации с состоянием оборудования и коммуникаций, началось незначительное увеличение», — отметил Алипов.

Он также добавил, что руководство Республики делает все возможное, чтобы доходы населения росли, — повышение коммунальных платежей сопровождалось всегда повышением зарплат и пенсий у жителей ДНР, — тарифы для населения все равно останутся ниже себестоимости.

«Общее увеличение стоимости средней «коммунальной квитанции» составит всего 17%. Учитывая повышение пенсий и заработных плат в 2021 году, доля расходов семей на оплату услуг ЖКХ в среднем останется на уровне 6-9% (социальный стандарт до 10%).

Следует также отметить, что тарифы на услуги ЖКХ в Донецкой Народной Республике остаются в четыре раза ниже, чем на Украине», — подчеркнул руководитель Республиканской службы по тарифам.