Срочное сообщение от военкоров 11.03.2021 (Обновлено 21.55)

11-03-2021, 21:54
Просмотров: 2777
Версия для печати

 

Сообщение от военкоров: «8252;В результате агрессии со стороны ВФУ, погиб военнослужащий народной милиции ЛНР!
11 марта в 13.40 вооруженные формирования Украины открыли прицельный снайперский огонь с направления н.п. Катериновка по н.п. Молодежное по позициям Народной милиции Луганской Народной Республики, в результате чего один военнослужащий НМ ЛНР получил ранение не совместимое с жизнью!

Экстренное заявление пресс-службы НМ ДНР: «За прошедшие сутки с 10 на 11 отмечается со стороны противника увеличение интенсивности обстрелов со стороны ВСУ. Украинские вооруженные формирования ШЕСТЬ раз нарушили действующие договоренности по соблюдению режима прекращения огня.
На Горловском направлении боевики 10 огшбр ДВАЖДЫ открывали огонь из стрелкового оружия и СПГ по району пос. ш-ты им. Гагарина г. ГОРЛОВКА.
На Донецком направлении с позиций 15 батальона 58 бригады выпущено 10 гранат из автоматического гранатомета в направлении
н.п. ЯКОВЛЕВКА.
На Мариупольском направлении с позиций 1 батальона 36 бригады морской пехоты велся минометный огонь по н.п. Коминтерново. Подразделениями ВСУ выпущено ДЕСЯТЬ мин калибром 120-мм. С позиций отдельного батальона морской пехоты 36 бригады по н.п. НОВАЯ ТАВРИЯ велся огонь из СПГ. В направлении н.п. УКРАИНСКОЕ зафиксирована стрельба из снайперского оружия.
С целью обеспечения безопасности мирного населения Донецкой Народной Республики наши защитники были вынуждены ДВАЖДЫ открыть огонь из незапрещенных Минскими соглашениями образцов вооружения по позициям противника, с которых велась стрельба. Прицельным огнем уничтожен миномётный расчёт 36 бригады морской пехоты ВСУ. Потери противника уточняются.
К сожалению, в результате агрессии украинских боевиков, подразделения НМ ДНР понесли потери: ОДИН защитник Республики погиб и ОДИН получил ранение.
Вместе с тем, украинское командование лживо обвинило НМ ДНР в ВОСЬМИ нарушениях режима прекращения огня, пытаясь снять с себя ответственность за невыполнение Комплекса дополнительных мер.
Подразделения НМ ДНР максимально поддерживают соблюдение режима прекращения огня и по приказу командования готовы дать адекватный отпор любой агрессии противника.
С начала текущих суток украинские вооруженные формирования совершили ОДНУ провокацию. Так, боевики 28 бригады с позиций 3 батальона по приказу преступника МАРЧЕНКО открыли огонь из СПГ по поселку ш-ты Трудовская г. ДОНЕЦК.
В результате обстрела украинских боевиков, на западной окраине Донецка повреждён - газопровод низкого давления по адресу ул. Красная звезда, между домами 18 и 19.
В результате преступных действий украинских военнослужащих остались без газа около 100 мирных жителей. В настоящий момент возгорание ликвидировано, подача газа востановлена.
Считаем, что подобная целенаправленная агрессия в отношении безоружных людей является ничем иным, как террористической атакой, а люди спланировавшие и организовавшие ее – военными преступниками.
Хочу отметить, что увеличение количества и интенсивности обстрелов территории нашей Республики напрямую связано с посещением зоны ООС военно-политическим руководством Украины и европейскими делегациями. Это подтверждает заинтересованность Киева и его западных «партнеров» в эскалации конфликта на Донбассе и перевода его в «горячую фазу».
Так, 1 марта во время работы командующего ОТГ «Восток» Содоля в 28 бригаде, боевики батальона 1 танковой бригады, находящегося в оперативном подчинении 28 омбр, из жилых кварталов н.п. СЛАВНОЕ открыли огонь из 120-мм минометов по н.п. СИГНАЛЬНОЕ. В результате обстрела н.п. СИГНАЛЬНОЕ повреждены ПЯТЬ жилых домов и ЛЭП.
3 марта, после посещения командующим ОТГ «Восток» Содолем расположения 36 бригады морской пехоты, отмечено обострение обстановки на Мариупольском направлении. Напомню, что в это время боевики из 36 бригады с огневых позиций в н.п. ВОДЯНОЕ обстреляли район н.п. ЛЕНИНСКОЕ выпустив СТО 82- мм мин.
8 марта в ходе посещения делегацией Британских королевских сил 28 омбр, боевики 3 батальона с огневых позиций размещённых вблизи жилых домов н.п. КРАСНОГОРОВКА открыли огонь из вооружения БМП-2 и гранатометов по населенному пункту СТАРОМИХАЙЛОВКА. В результате обстрела зафиксированы повреждения ОДИНАДЦАТИ жилых домостроений. Необходимо отметить, что во всех случаях нарушения противником режима прекращения огня, на позициях ВФУ отмечалась работа украинских СМИ.
Отдельного внимания заслуживает военная и финансовая помощь, оказываемая Украине европейскими партнёрами и США под предлогом обеспечения её территориальной целостности. Оружие, боеприпасы и военное имущество, завозимое на Украину якобы в оборонительных целях, на самом деле используется украинскими боевиками в неприкрытой агрессии против мирных жителей и объектов гражданской инфраструктуры, что, по своей сути, является поддержкой украинского терроризма со стороны Запада в отношении мирных жителей».

Экстренное заявление пресс-службы УНМ ЛНР: «По данным наблюдателей представительства ЛНР в СЦКК, за прошедшие сутки в очередной раз зафиксированы нарушения ВТОРОГО пункта дополнительных мер по усилению и контролю действующего режима прекращения огня.
***
На ПОПАСНЯНСКОМ направлении боевики 92 бригады, под командованием военного преступника ФЕДОСЕНКО, подвергли обстрелу н.п. ЗОЛОТОЕ-5 из ручного противотанкового гранатомета и стрелкового оружия, выпустив по жилым домам 5 гранат.
***
Кроме того, сегодня в 13.40 боевики 92 бригады возобновили огонь с направления н.п. КАТЕРИНОВКА, осуществили обстрел наших позиций в районе н.п. МОЛОДЕЖНОЕ из крупнокалиберных пулемётов и снайперских винтовок. В результате огня ВСУ ОДИН защитник Республики получил ранения несовместимые с жизнью.
Мы приносим свои искренние соболезнования родным и близким Героя. Украинские боевики ответят за свои преступления.
Благодаря самоотверженности наших защитников в очередной раз удалось избежать жертв среди мирного населения, разрушений домов и объектов инфраструктуры.
Хочу отметить, что огневые провокации со стороны украинских боевиков приобрели регулярный характер после посещения зоны ООС главнокомандующим вооруженными силами Украины ХОМЧАКОМ в конце февраля этого года. Именно в этот период главком ВСУ отдал указания командующему ООС КРАВЧЕНКО усилить интенсивность обстрелов и любой ценой спровоцировать подразделения НМ ЛНР на ответные действия.
За визитом ХОМЧАКА последовало прибытие в зону карательной операции ряда делегаций западных государств, заинтересованных в дестабилизации обстановки на Донбассе.
Так, 2 марта, в зону ООС, прибыл глава Евросовета Шарль Мишель для инспектирования украинской армии. Президент Украины Зеленский сопровождал своего европейского куратора, всячески демонстрируя, на что пошли выделенные Западом деньги. Не стоит забывать о том, что в первую очередь эти деньги выделяются на войну с нами – с народом Донбасса. Руководство европейских государств во всеуслышание заявляет о поддержке ВСУ в период действия перемирия, но на деле они становятся спонсорами геноцида народа Востока Украины, а каждый их визит ведёт к обострению обстановки на Донбассе. Очередной такой визит вчера совершила делегация Объединенного командования сухопутных войск НАТО во главе с командующим Роджером Клотье, прибывшая на Украину. Цель делегации как всегда одна – подлить масла в огонь тлеющего конфликта и заставить украинцев, уставших воевать, отрабатывать выделенные деньги, вновь и вновь открывая огонь по территории Республики.
С целью совершения провокаций ВСУ продолжают в нарушение ТРЕТЬЕГО пункта дополнительных мер, размещать вооружение и военную технику в населенных пунктах на подконтрольной территории. Это фиксируется в отчетах Миссии ОБСЕ.
Так, в зоне ответственности 80 одшбр ВСУ вблизи
н.п. ЛОБАЧЕВО наблюдателями ОБСЕ отмечено нахождение ЧЕТЫРЕХ боевых бронированных машин и бронетранспортёра МТ-ЛБ.
В зоне ответственности 92 омбр ВСУ – в жилом районе
н.п. НОВОЗВАНОВКА – ОДНА боевая бронированная машина.
В районе ответственности 59 омпбр ВСУ – бронетранспортёр МТ-ЛБ в н.п. ТРОИЦКОЕ.
Агрессивные намерения противника в очередной раз подтверждаются систематическими попытками боевиков ВСУ сорвать выполнение мандата наблюдателями СММ ОБСЕ.
Так, с целью сокрытия от международных наблюдателей размещения военной техники в н.п. ТРОИЦКОЕ, командир
59 омпбр ШАПОВАЛОВ отдал приказ препятствовать работе БПЛА СММ ОБСЕ в данном районе. В результате в направлении беспилотника Миссии был открыт огонь из стрелкового оружия с позиций 59 бригады. Наблюдатели были вынуждены покинуть район мониторинга.
Кроме беспилотников малого радиуса действия боевики ВФУ активно противодействуют таким летательным аппаратам Миссии как «Comcopter S-100». По данным наших источников 8 марта такой аппарат был принудительно посажен при помощи станций радиоподавления сигналов управления и навигации БЛА «Буковель-АД» 305 и 20 отдельных батальонов РЭБ в зоне ответственности 10 огшбр. Несмотря на показное возмущение произошедшим, командование ООС было полностью удовлетворено. В очередной раз была сорвана работа Миссии ОБСЕ».

 

"Связь с Авдеевкой появилась. Сообщают что вся старая Авдеевка кишит техникой и л/с. Базируются на пожарной части и в районе девятиэтажек на "Разукрашке". Шатающиеся по магазинам и по городу военные говорят местным, что если есть куда валить - валите. Цитата: "Техники и военных в Авдеевке просто п&здец."

128226; Сообщение от военкора Марины Харьковой: "Дружковка, оккупированная Украиной часть Донецкой области местные жители рассказывают о засилье украинских солдат в городе. Они вскрывают и грабят закрытые дома, ведут себя нагло и уверенно. На дорогах - активные перемещения бензозаправщиков и крытых армейских грузовиков. Похожие сообщения поступают из всех городов, прилегающих к линии фронта".