Как гражданам Украины въехать в ДНР?

16-06-2021, 12:12
Просмотров: 4119
Версия для печати

 

О пересечении границы ДНР гражданами Украины, у которых нет паспорта ДНР или РФ, в своем Telegram-канале рассказала депутат НС ДНР Анастасия Селиванова.

 

Если вы планируете въезжать на территорию ДНР напрямую из Украины, через Еленовку, то сделать это вы сможете только при наличии паспорта Украины + разрешения от Штаба.

 

Если вы планируете въезжать на территорию ДНР со стороны России, то нужно точно знать: пропустят ли вас на границе ДНР без разрешения Штаба или нет.

 

Не нужно получать разрешение Штаба, если вы едете из Украины в ДНР через Россию, и при этом у вас есть один из документов:

  • бумажный паспорт Украины с пропиской в ДНР;
  • бумажный паспорт Украины с пропиской за пределами ДНР + Адресная справка ДНР с фото;
  •  ID паспорт Украины + Извлечение (вытяг) + Адресная справка ДНР с фото;
  • загранпаспорт Украины + Адресная справка ДНР с фото.

Вместо Адресной справки можно предъявить Удостоверение на постоянное проживание ДНР (УПП).

Въехать на территорию ДНР гражданам с паспортом Украины можно только при наличии регистрации (прописки) на территории Донецкой Народной Республики. Причем не в Донецкой области Украины, а на территории, сейчас подконтрольной Донецкой Народной Республике. Регистрацию не просто нужно иметь (был когда-то прописан в ДНР), а иметь возможность подтвердить ее документально:

  • Если у вас бумажный паспорт Украины, то на странице прописки должен быть штамп о регистрации на территории ДНР на данный момент.
  • Если прописка в вашем бумажном паспорте Украины за пределами ДНР, то документом, подтверждающим регистрацию на территории ДНР является АДРЕСНАЯ СПРАВКА С ФОТО.
  • Если у вас ID паспорт Украины или загранпаспорт, то у вас обязательно должна быть АДРЕСНАЯ СПРАВКА С ФОТО.

Если вы сейчас находитесь за пределами ДНР и пока не оформляли себе Адресную справку, то оформить ее удаленно, через родственников или по доверенности НЕЛЬЗЯ! Получить Адресную справку в миграционной службе ДНР можно исключительно лично.

Если вы находитесь в России, и ваш паспорт Украины просрочен или утерян, при этом в нем регистрация на территории ДНР, то вернуться в ДНР вы можете по специальной программе. 

 

Если в паспорте Украины нет прописки на территории ДНР, и у вас нет Адресной справки, то въехать на территорию ДНР хоть со стороны Украины, хоть со стороны России, можно только при наличии разрешения Штаба.

 

 Порядок оформления разрешения Штаба можно узнать на сайте или на Горячей линии Штаба: короткий номер 45045 (с Феникса), 062-28-45045, МТС: +38(095)556-13-99.

 

Если вы только планируете выезд из ДНР, и у вас в бумажном паспорте Украины нет прописки в ДНР, или вашим документом, удостоверяющим личность, является загранпаспорт или ID паспорт Украины, то перед выездом из Республики не забудьте оформить себе Адресную справку (прописку), чтобы иметь возможность вернуться в ДНР.