Экстренное заявление официального представителя НМ ДНР 21.06.2021

21-06-2021, 18:57
Просмотров: 36127
Версия для печати

 

Анализ складывающейся в последние дни ситуации показывает, что Киев продолжает целенаправленно дестабилизировать обстановку на линии соприкосновения сторон.

128165;Сегодня в 10 часов 10 минут в результате обстрела из минометов позиции подразделений Народной милиции в районе н.п. ЛОЗОВОЕ со стороны 28 омбр ВСУ были убиты трое наших военнослужащих и один получил тяжелое ранение.

10071;Несмотря на то, что по согласованию с украинским представительством в СЦКК был объявлен «режим тишины», в 13.30 эвакуационная группа, следовавшая на санитарном автомобиле за раненым и телами погибших, была вероломно обстреляна со стороны Красногоровки из СПГ-9. В результате один защитник ДНР погиб и четверо получили ранения. Особый цинизм этого преступления заключается в том, что огонь по санитарному автомобилю, на котором были нанесены медицинские опознавательные знаки велся целенаправленно. Противник не мог не знать о его гуманитарном предназначении. Кроме того, о времени и маршруте движения санитарного автомобиля украинская сторона была предупреждена заранее.

♦Необходимо отметить, что за все время вооруженного конфликта с Украиной не было случаев, когда при объявлении «режима тишины» велся целенаправленный огонь по санитарным автомобилям. Это грубое нарушение международного гуманитарного права.

♦Своими действиями ВСУ разрушили действовавший на протяжении длительного времени механизм взаимодействия. Теперь ни у кого не будет уверенности в безопасности эвакуационных групп даже при объявлении «режима тишины».

10071;Не исключено, что целью данной провокации является вызов ответного огня со стороны подразделений народной милиции для их последующего обвинения в нарушении Минских договоренностей и активизации боевых действий. Тем более, что эти преступления украинскими военнослужащими совершены накануне очередного заседания Минской группы.

♦Вчера, мы сообщили о подготовке, по приказу командования ОТГ «Восток» огневых провокаций, с целью съемки постановочных сюжетов для обвинения Республики в нарушениях режима прекращения огня. Сегодняшние события подтвердили это.

10071;Совершенный украинскими вооруженными формированиями очередной теракт, по-другому произошедшее назвать нельзя, является наглядным подтверждением незаинтересованности Украины в урегулировании конфликта мирным путем и абсолютного нежелания соблюдать Минские соглашения.

♦Мы призываем мировое сообщество зафиксировать очередной факт агрессии украинских боевиков, который ведет к возобновлению боевых действий на Донбассе.

8252;Все преступления, совершенные украинской военщиной, не останутся безнаказанными.