Выбор редакции

На отдых в Россию: какие ковидные ограничения сейчас действуют в городах РФ?

29-06-2021, 09:46
Просмотров: 2544
Версия для печати

 

Пандемия снова активизировалась, количество заразившихся стремительно увеличивается с каждым днём. В сезон отпусков власти регионов вынуждены вводить определённые ограничения для безопасности граждан. Донецк Афиша.ru собрала самую актуальную информацию для тех, кто собирается отдохнуть в России.

Москва

– С 28 июня общепит смогут посещать только те, кто вакцинировался от коронавируса, переболел COVID-19 за последние 6 месяцев, а также люди с отрицательным тестом на коронавирус со сроком действия три дня.
– Прививку от коронавируса власти будут проверять через QR-коды, которые можно получить на сайте mos.ru и с помощью других ресурсов.
– Бумажные сертификаты и справки принимать не будут.
– Рестораны и кафе будут использовать систему проверки наличия QR-кодов. Заведения, которые не пользуются ею, не смогут работать полноценно — только на доставку и навынос.
– С 24 июня до 11 июля включительно летние кафе и веранды в общепите можно посещать без QR-кодов.
– Детей и подростков будут пускать в общепит без QR-кодов, если они пришли вместе со взрослыми, у которых есть код.
– В рестораны в гостиницах, хостелах без QR-кода смогут попасть только постояльцы.
– С 22 июня запрещены мероприятия в помещениях и на открытом воздухе больше чем с 500 участниками.
– Все подведомственные Минкультуры учреждения должны заполнять залы не больше чем на 50% от общей вместимости помещения. При этом общее количество зрителей не должно превышать 500 человек.
– Танцполы и фан-зоны закрыты.
– Плановую помощь в больницах будут оказывать только вакцинированным. Требование не касается экстренной госпитализации и случаев, когда прививка пациенту противопоказана.
– С 23:00 до 6:00 запрещена работа общепита (кроме торговли навынос и доставки), отменены развлекательные мероприятия в ночных клубах, барах, на дискотеках и в караоке.
– Для посетителей закрыты фуд-корты, детские игровые комнаты и объекты городской инфраструктуры в парках — детские и спортивные площадки, беседки и другие объекты, с которыми могут контактировать люди.

Подмосковье

– С 24 июня фуд-корты работают только навынос и на доставку, летние веранды и кафе, где не соблюдается социальная дистанция (по одному посетителю на 3 кв. м), будут закрыты.
– С того же дня запрещены развлекательные мероприятия (с 23:00 до 06:00) в ночных клубах, барах, караоке, кальянных и на дискотеках.
– С 28 июня будут закрыты детские игровые комнаты, аттракционы, зоопарки. По аналогии с Москвой в регионе запретят пользоваться детскими и спортивными площадками, беседками и другими объектами инфраструктуры.
– В гостиницы будут пускать только привитых от коронавируса, переболевших COVID-19, а также людей с отрицательным ПЦР-тестом.
– Как и в столице, в Подмосковье ввели систему QR-кодов, которые должны заработать в некоторых учреждениях с 28 июня.
– Губернатор разрешил проводить спортивные, развлекательные, культурные и другие мероприятия, но с 13 июня по 20 июля присутствовать на них могут максимум 1500 человек, однако количество привитых зрителей можно увеличить на 20%, если у них есть сертификаты вакцинации.

Санкт-Петербург

– Ограничено количество посетителей фан-зон чемпионата Европы по футболу: на Конюшенную площадь пускают до 3000 человек, на территорию тематического парка в «Юбилейном» — до 1000 человек.
– С 17 июня правила для общепита стали строже: ночью (с 2:00 до 6:00) перестали работать рестораны, кроме производственных кухонь (брать еду навынос, заказывать на дом и в гостиницы можно).
– С того же дня закрыты фуд-корты (кроме корнеров на вокзалах, заправках, в аэропортах и фуд-кортов с доставкой).
– В общепите запрещены зрелищные мероприятия.
– Детские комнаты в ресторанах, кафе и торговых центрах закрыты (кроме тех, что находятся в аквапарках, океанариумах, кинотеатрах, библиотеках и фитнес-центрах).
– С 21 июня запрещено посещение аквапарков, аттракционов и выставок.
– Массовые мероприятия в помещениях численностью более 75 человек, должны согласовываться с властями, посетителей на них будут допускать только при предъявлении отрицательного ПЦР-теста, общая численность людей не должна превышать 500 человек.
– Внутренний водный транспорт может перевозить пассажиров только при соблюдении стандарта безопасной деятельности.
– Вместимость кинотеатров не должна превышать 50% (до этого зрители могли занимать 75% мест).
– В массовых мероприятиях не должно принимать участия более 3 тыс. человек, им запрещено приходить без масок.

Краснодарский край

– С 1 июля отели и пансионаты региона будут заселять только тех туристов, которые смогут предъявить отрицательный ПЦР-тест на коронавирус или сертификат о вакцинации.
– Нововведение не коснется только тех, кто имеет справку из медицинского учреждения о наличии противопоказаний. Также меры не коснутся путешественников, которые уже проживают в гостиницах Краснодарского края, и не будут распространяться на детские лагеря.
– Кафе и рестораны принимают посетителей до 00:00.
– Заполняемость культурно-развлекательных и спортивных учреждений разрешена до 50%.

Крым

– В Севастополе с 16 июля заселение в гостиницы и отели только по справке о вакцинации или наличии антител, отрицательные ПЦР-тесты уже не будут котироваться.
– В Симферополе, Симферопольском районе, Ялте и Алуште запрещена работа дискотек, караоке-клубов, кальянных, ночных клубов, концертных и танцевальных залов, в том числе расположенных на территории предприятий общепита.
– Заполняемость театров и кинотеатров не должна превышать 50%.
– Ресторанам, кафе, барам, столовым и буфетам запрещено работать с 23:00 до 8:00, за исключением обслуживания на вынос.
– До 1 сентября продлён запрет на работу развлекательных центров в выходные и праздники и на проведение конкурсов и ярмарок на территории ТРЦ.