Выбор редакции

Сообщение от ополчения. 07.06.2017 (Обновлено 23.40)

7-06-2017, 23:38
Просмотров: 18338
Версия для печати
Сообщение от ополчения. 07.06.2017 (Обновлено 23.40)


Сообщение от Сергея Белоуса.

"На территории ЛДНР украинцы в 22:30 отключили МТС. Тоже хорошо. Хотя надо было это сделать раньше самим в логике полного расставания со всем украинским. В Желобке отражено 5 атак 93-й бригады ВСУ, армия ЛНР пока не сдала этот н.п. У ВСУ потери - более 10 человек, у ополчения - намного ниже. Жители Фрунзе (рядом с Желобком) сообщают, что пока все еще "гремит". Кстати, в самом Желобке фронтовом - жило лишь 2 человека. Обстреливают ВСУ и Стаханов. Село Максимовка (пригород Стаханова) - прилет в дом, один местный житель ранен этим вечером. МЧС ЛНР удалось эвакуировать 11 детей из н.п ДОНЕЦКИЙ. Дети с родителями временно размещены в ЦГБ. г. КИРОВСК. Завтра с утра будет предпринята попытка эвакуировать остальных."

Сообщение от луганского ополченца.

"Привет. К 22:00 ВСУ пехотные атаки прекратили (кроме арты) -закрепляются на занятых позициях на высотах. Сегодня настоящий адище! Наши сейчас ложат тяжёлым, всем, 152, Грады, все. У хохлосрани потери, просят мясо с веток поснимать. Воюет "Призрак", казаки, Луганск подтянул все. Жесть. С Желобком непонятно сейчас чей он и как он (вроде в 21:00 был наш). ДРГ уже заходят на окраины п. Донецкого."

Сообщение от ополчения: "ЛНР. ВСУ вновь обстреляли Стахано, ранен мужчина 1955 г.р.. Кировск (видео №2), Стаханов, Желобок, п. Донецкий под огнем артиллерии. Мощные бои на Бахмутке, работают Грады, минометы и САУ. ДНР. Донецк - слушает Петровский р-н, 1 шахта, а в стороне Трудовских стрелковое. ЯБП-АП-Спартак под огнем минометов. Юг. Саханка и Коминтерново терпят обстрел со стороны Бетонки, 122 и 120 мм., наш ответили Градом."

Сообщение от ополчения.

"ДНР. ЯБП-АП-Спартак шумят минометами. С Марьинки несколько прилетов по Трудяге+снайперы. ЛНР. Желобок продолжает шуметь, периодически минометы и артиллерия".

От Марины Харьковой: "Сейчас известно, что продвижение ВСУ в ЛНР приостановлено, но бои не прекратились. Ситуация остается тяжелой, а первая линия обороны понесла тяжелые потери после массированного артобстрела, атаки бронетехники и пехотных частей ВСУ".

Сообщение от ополченца Александра Жучковского

В ЛНР, в районе Желобок, ситуация к вечеру стабилизировалась. Украинская артиллерия до сих пор стреляет, но попыток продвижения нет. Слухи о захвате поселка ВСУ и больших потерях наших сильно преувеличены, луганские товарищи говорят о нескольких раненых бойцах, о погибших информацию пока не подтвердили, надеюсь не подтвердят. Силы украинцы задействовали незначительные, серьезных попыток прорыва не предпринималось (да и зачем?), очевидно речь идет о "дежурной" эскалации конфликта с политическими целями.
Хочу заметить, что регулярные "попытки прорыва", о чем каждый раз говорят в прессе, таковыми не являются. То есть задача реально прорвать линию фронта не стоит, каждый раз это либо обкатка новых бойцов, либо провокация наших ВС, либо политическая акция, либо просто пьяный кураж (бывает и такое).
Нельзя серьезно говорить о попытке прорыва такими незначительными силами (взвод и ли несколько, как это часто бывает) - вот допустим прорвались, и что дальше? Пройдут они пару километров, и будут уничтожены, либо попадут в окружение и будут взяты в плен.
Смысл прорыва линии фронта может быть только с целью захвата большого плацдарма (как было в случае с Дебальцево), делается это не на одном узком участке, а на нескольких, и не парой взводов или рот, а крупными войсковыми соединениями с большим количеством бронетехники.
Так что что когда вы очередной раз слышите об очередной "попытке прорыва" ВСУ силами отделения или взвода (пусть и с парой боемашин) - не надо паниковать и кричать о "наступлении". Когда/если наступление реально начнется, то это будет всем очевидно. Пока же всё, к сожалению, укладывается в формат бессмысленной позиционной войны без конкретных целей и результатов.
Регулярные боестолкновения и кровопускания этим форматом предусмотрены. Не предусмотрено только главного - возможности побеждать.

"Стаханов в 19:25 под обстрелом! Срочно принять меры безопасности! САУ 152 мм! В ЛНР продолжается в тех районах бои, минометы и артиллерия. У Желобка мощный пехотный бой. ДНР. Аэропорт-Спартак-ЯБП стрелковое и минометы 82 и 120мм".

Видео от военкоров ЛНР: "А. Марочко молит о помощи ОБСЕ. Власти не могут начать эвакуацию детей из поселка Донецкий из-за продолжающихся обстрелов. Не могут люди выйти для эвакуации, так как все сидят в подвалах из-за того, что обстрелы не прекращаются. Украинские каратели специально бьют по социальным объектам, по жилым домам и детским садам. Все готово для эвакуации, но ВСУ продолжают обстрелы, и мы на данный момент не можем начать эвакуацию. Уже 100% готовы эвакуировать детей 12 семей, но это только те, с кем мы смогли связаться. На первоначальном этапе детей планируется разместить в пришкольных лагерях Кировска."

"По сообщениям военных с места, ВСУ твердо решили подмять под себя Бахмутскую трассу. Не верьте говорящим головам: бои продолжаются, ВСУ работают из танков и гаубиц. Руководство Народной милиции ЛНР пока не приняло решение об использовании тяжёлого вооружения (я молчу и не комментирую, потому что цензурных слов нет). Потери большие с обеих сторон, хотя у наступающих (ВСУ) больше. ВСУ стягивает всю наличествующую технику к линии фронта. В Кировске люди сидят в подвалах.

Силовики с мест сообщают: ВСУ всерьёз пошли в наступление на Желобке, с утра было три атаки, сейчас идут бои. Уже уличные. Повторяю, бои в самом поселке. Желобок сейчас без связи, уточнить сложно, но по всей видимости, линия обороны прорвана.

ВСУ заняли высоту 175,9 за пос. Смелое. На бахмутской трассе 31 и 32 блокпосты пытаются взять в кольцо. Со Смелого их обстреливают. В районе Счастья и Станицы демонстративно передвигают штурмовые группы. Пытаюсь выяснить, есть ли там танки. Если ВСУ пригнали туда хотя бы десяток танков, прогноз неутешительный. (АПД. Да, танки есть. Очень плохо. С другой стороны, один как минимум уже подбит).

Кировск обстреливают из артиллерии, снаряды летят по центру города, с 2014 такого не было. Пока один раненый гражданский. Эвакуировали детей. Под обстрелом также Стаханов и пригороды Кировска.

Затеяно это, очевидно, под Минск, Кучма как раз заявил, что переговоры зашли в тупик."

От Виктора Старчикова: "На Луганском направлении резкая активизация Минского мирного процесса. Довольно серьёзные бои.
Число погибших с обеих сторон идет уже на десятки.
Три попытки прорыва в п .Желобок, большие разрушения домов, идет эвакуация населения.
Реальные уличные бои с применением танков.
Комментировать спокойно и без матов очень трудно.
Перемирие от слово мир, а не от слова маразм.
Дай Господи людям терпение и силы переживать всё это горе и разруху.
......

То что положение осложняется и Минск ни хрена не работает железобетонный факт.

А инфа такая: затеяли они это все под Минск. Сегодня Кучма заявил, что переговоры зашли в тупик, все это надо нахер сворачивать и вводить на Донбасс вооруженную миссию. По обстановке: было 3 попытки прорыва. Кировску сильно досталось и немного Стаханову. В Желобке идут уличные бои. Там мясорубка. Наши позиции, вроде, не сдают. Говорят, у наших 1 300-й, у укропов от 2до 10 200.
В Желобке связи особой нет. Народ говорит, что в самом поселке бои. Укропы заняли высоту 175,9 за пос. Смелое. На бахмутской трассе 31 и 32 блок посты пытаются взять в кольцо. Со Смелого их обстреливают. В р-не Счастья и Станице демонстративно передвигают штурмовые группы

Поговаривают, что вечером на Луганск планируют наступление".

Сообщение от ополчения.

"При обследовании утренних обстрелов мэр г. Кировск, СМИ и официальный представитель НМ ЛНР дважды попали под обстрел ВСУ. Снаряды упали в 150 метрах. В 17:55 Первомайск, Стаханов, Кировск продолжают находиться под ударом САУ. Бой в стороне Желобка продолжается, ВСУ применяют Грады. Донецкое направление проснулось. ЯБП-АП-Спартак под ударом гаубиц. С Марьинский летит по Трудовским 82 мм. Горловка слышит ЯБП и бой на севере, Зайцево и Гольма под ударом 120 мм. Юг. Коминтерново и Саханка весь день (видео 1) ловят со стороны Бетонки и Сартаны, 152 мм."

Сообщение от МО ДНР: "В Марьинке местных жителей выселяют из домов для размещения в их жилищах женщин-снайперов. По словам местных жителей, прибывшие женщины ведут себя «очень развязано и вызывающе». При этом, для их размещения местных жителей выселяют из своих домовладений, что вызывает возмущения людей".

16:16 ЛНР ситуация остаётся тяжелой, боевики террористической организации "украина" не смогли в ходе наступления захватить и закрепиться на территории Луганской Народной Республики, поэтому практически обессилев они стали заниматься излюбленной тактикой-обстрелом позиций ВСН и прифронтовых городов из артиллерии калибра 152мм. Первомайск, Стаханов, Кировск продолжают оставаться в зоне риска обстрела. На данный момент очень громко, но информации о прилетах в жилмассив не поступало.

Эксклюзивное видео из н.п. Желобок.

"Желобок в 15:55 терпит сильные бои, снаряды долетают до Кировска. Защитник Желобка: наступление ВСУ провалилось, укры выбиты и зачищены, но назревает новая мощная атака! Военнослужащий ЛНР в интервью агентству News Front рассказал об обострившейся ситуации на передовой и провалившейся попытке наступления ВСУ. «ВСУ предприняли попытку прорваться на нашем направлении. Всего было 3 попытки сегодня. Но никаких успехов они не достигли. Позиции по состоняию на 15:30 находятся под нашим контролем», — рассказал военнослужащий. По его словам, украинские боевики используют гаубичную артиллерию, минометы 120 и 82-мм, зенитные установки, АГС, БМП и стрелковое оружие. Министерство по чрезвычайным ситуациям ЛНР проводит экстренную эвакуацию детей из зоны боевых действий. В данный момент (15:55) бой продолжается. ВСУ начали артподготовку и готовятся к 4 попытке прорыва на направлении Бахмутка-Желобок. Ополчение подтянуло живую силу и технику и готово дать отпор".



Экстренное включение с военкором с места боя.

"Срочно. В н.п. Донецкий вошли значительные силы ополчения, бойцы занимают оборону, штурмовые группы отправлены на Желобок. В 14:45 ополчение отбило 3 попытку прорыва ВСУ в районе н.п. Желобок, расположенного на стратегической трассе. «Также продолжаются обстрелы Кировска и н.п. Донецкий. Идет эвакуация из зоны боевых действий населения, детей в первую очередь», — сообщил военкор. «Информация о жертвах уточняется», — добавил он."

Официальное сообщение от НМ ЛНР: "При попытке прорыва у с. Желобок Славяносербского района ВСУ потеряли до 10 военнослужащих. Потери среди Народной милиции ЛНР - один военнослужащий ранен. Среди гражданского населения - ранен один человек".

Сообщение от ополчения: "Бои продолжаются. Выкуриваем ВСУ из Желобка, там горит 1 танк ВСУ (фото) и сбит уже 2-й по счету БПЛА. Мины и снаряды ВСУ продолжают лететь по нашим позициям и жилым строениям в прилегающих населенных пунктах. Укров с поля боя вывозят пачками, у них одних "200" за десяток точно, раненых человек 18+-. О наших точно известно, что к 14:30 было 7- "200" и 11- "300".

13:30 #Жeлoбoк #ЛНР cильныe бoи прoдoлжaютcя. Плoтныe пeрecтрeлки, плюc рaбoтaeт apтa. Cитуaция oстaeтся крaйнe тяжeлaя.

Официальное сообщение от НМ ЛНР.

"Разрушено 27 домов, ранен 1 житель, сбит 1 БПЛА. Со стороны н.п. НОВОТОШКОВСКОЕ и КРЫМСКОЕ, противник произвел артиллерийский обстрел н.п. КИРОВСК, ЖЕЛОБОК и ДОНЕЦКИЙ, применяя 152 и 122-мм артиллерию, БМП-1 и БМП-2. Разрушения получили ДВАДЦАТЬ СЕМЬ домов. Ранен 1 местный житель н.п. КИРОВСК. В 9:10, противник перешел в наступление в направлении н.п. ЖЕЛОБОК. В р-не урочища ВОЛЧЬЕ, при поддержке 120 и 82-мм минометов противник совершил перемещение и в настоящее время ведет огонь из ПК, АГС, СПГ по ЖЕЛОБКУ. Подразделения НМ ведут бой против ВСУ, при этом противник несет потери. Силами подразделений НМ ЛНР, в районе н.п. ЖЕЛТОЕ, уничтожен 1 БПЛА ВС Украины".

Сообщение от ополченки "Рябая": "Первая линия обороны раздолбана, ВСУ продолжают наступ. Высота 175,9 оставлена, ВСУ идут дальше, бои тяжелые. Прорыв правее Желобка. У нас ещё трудность в координации. Укры ломят, а все ссыкают люто что-то делать без одобрения. И пока всё по цепочке дойдёт до важных дядек и обратно соответственно, уже п***ц успевает происходить. Вот высоты про***ать - это пи*** ц больно. Арта кромсает, брони тож дох***я. Все очень жестко".

Сообщение от ополченца с позывным "Доширак".

"Мы выдвигаемся скоро на замену. Наших здорово потрепали. В Кировске эвакуация, говорят, что детей вывозят, а когда будут вывозить взрослых -хрен знает. Снаряды залетают в жилую застройку, много разрушений в округе. В Желобке в 12:30 идут уличные бои. Укры все-таки зашли, но Желобок еще НЕ ПОД НИМИ! Отставить панику! Бой идет сильный, но наши спецы их месят. Думаю, к вечеру все разрешится в нашу пользу. Часом ранее ВСУ заняли высоту 175,9 за поселком Смелое, поэтому 31 и 32 блок посты могут попасть в огневое окружение. Очень опасное положение. Ждем инфу."

12:30 #ЛНР сильные бои продолжаются, есть потери. На линии фронта в данный момент задействовано: Стрелковое, снайперские, к/к пулеметы, АГС, РПГ, минометы 82 и 120мм, Д-30, Д-20, пушка 2А36, самоходная гаубица 2С19 "Мста-С", бронетехника различных типов, танки и РСЗО "Град".Go группа.На данный момент точно невозможно говорить о продвижении боевиков террористической организации "украина",захвата высот или н.п. сейчас идут бои сравнимые с 2014г. Ситуация тяжелая

Сообщение от луганского ополченца.

"Опорники первой линии разбиты, прорыв продолжается. Началось наступление ВСУ на Бахмутке, противник занял высоту 175,9, атакует высоту 196,3 - правее Желобка, ситуация тяжелая. Больше ничего не могу говорить, тайна".

Срочное сообщение от А. Марочко (НМ ЛНР).

"Прорыв ВСУ к Желобку продолжается. ВСУ подтягивают резервы и бронетехнику. ВСУ в 11:15 начали массированный обстрел окраин г. Стаханов и п. Фрунзе, продолжается интенсивный обстрел Кировска и пгт. Донецкий. В р-н администрации Кировска только что прилетело несколько снарядов. Обстрел центра города продолжается. Обстрел Кировска причинил большие разрушения в городе. Снаряды попали в 5-этажный на улице имени 50 лет СССР, 13, повреждены дома 10 и 14 на ул. Войкова, дома 15 и 15а на ул. Мичурина, еще один снаряд разорвался у д. 33 на той же улице. Зафиксированы попадания снарядов по территории Кировского завода "Центрокуз".

Сообщение от ополчения: "ДНР. Аэропорт-Спартак-ЯБП: стрелково-минометное, сейчас мины 120мм. Горловка на севере и северо-западе на линии фронта стрелково-минометный бой. ЛНР. Кировск-Фрунзе-Донецкий-Желобок: все под шквальным огнем минометов, САУ и РСЗО "Град". Передовые группы ВСУ в нескольких сотнях метров от Желобка, в н.п. заходят ДРГ. Наши подтягивают пехоту и технику, чтобы освободить ЖЕЛОБОК. Луганск слышит бой под Станицей и у Игоря. На Бахмутке также бои: минометы, САУ. Калиново терпит мощный артналет".

09:22 Кировск, Фрунзе ЛНР и округа продолжается бой(обстрел), рекомендуем принять все меры безопасности.

C самого утра Кировск ЛНР под мощным обстрелом, спасибо кто в 6 утра включил сирену оповещения.

С 06:00 Обстрел трассы Бахмутка, прилеты по Фрунзе и Кировску(вся округа тоже)

02:39 Калиново ЛНР стрелково-минометный бой уже больше часа, мины 82 и 120мм прилетают близ жилмассива.

Сообщение от военкора Марины Харьковой.

"За ночь в 1 бате погибший парень. Застрелен снайпером во время оборудования окопа. Еще один погиб у Крутой Балки от попадания снаряда. Светлая память нашим героям, нашим бойцам. В ЛНР, под поселком Донецкий, двое бойцов погибло от рук украинского снайпера. Еще один был захвачен в плен..."