Командование ДНР сообщило о появлении в рядах ВСУ инструкторов из Словакии

7-12-2016, 14:25
Просмотров: 2414
Версия для печати
Командование ДНР сообщило о появлении в рядах ВСУ инструкторов из Словакии


Разведка ДНР обнаружила у фронта позиции украинских гаубиц, 10 самоходных артустановок, а также словацких инструкторов. Об этом сегодня сообщил замкомандующего оперативным командованием Республики Эдуард Басурин.

«Наша разведка продолжает фиксировать усиление позиций ВСУ вблизи линии соприкосновения», — сказал замкомандующего.

Так, позиции четырех 152-мм буксируемых гаубиц выявлены в селе Карловка в 19 км к северу от Донецка, прибытие 10 САУ «Гвоздика» калибром 122 мм отмечено в селе Галициновка, и оккупированных городах Красногоровка и Константиновка в 3 и 12 километрах от фронта. В последнем также обнаружены две 122-мм гаубицы.

«В зоне ответственности 30 отдельной механизированной бригады отмечается присутствие иностранных инструкторов из Словакии, которые проводят с военнослужащими занятия по тактической подготовке», — добавил Басурин.

Напомним, что разведка ДНР регулярно фиксирует переброску Киевом военной техники и иностранных наемников в зону конфликта. Между тем, согласно Комплексу мер по выполнению Минских соглашений, подписанный Контактной группой 12 февраля 2015 года, арторудия калибрами свыше 100 мм должны быть отведены друг от друга на 50 км, РСЗО — на 70 км, РСЗО «Торнадо», «Ураган», «Смерч» и ракеты «Точка» на 140 км. В соответствии с сентябрьским дополнением стороны должны были отвести артиллерию калибром до 100 мм, танки и минометы. Несмотря на это территория ДНР регулярно подвергается обстрелам с использованием указанных видов вооружения.