Сводка от военкора «Джон Юз».

20-12-2016, 13:14
Просмотров: 3779
Версия для печати
Сводка от военкора «Джон Юз».


На линии фронта в Донбассе со стороны Вооруженных сил Украины скопилось слишком много тяжелой техники и солдат, которые могут в любой момент перейти в широкомасштабное наступление. В последнее время украинские силовики значительно увеличили количество ударов по народным республикам Донбасса, применяя тяжелое вооружение, которое запрещено Минскими соглашениями. Обострение на линии фронта показывает, что киевские власти намерены всеми способами спровоцировать армии Новороссии на большую войну, а если этого сделать не выйдет, то готовы сами перейти в наступление.

Так, в эфире ток-шоу «Время покажет» первый зампредседателя комитета по обороне и безопасности Совета Федерации России Франц Клинцевич заявил, что недавняя попытка прорыва обороны под Дебальцево – начало подготовки армии Украины к масштабному наступлению на республики Донбасса. Он отметил, что на линии фронта скопилось столько техники ВСУ, что они в любой момент готовы перейти в наступление. «Это уже очень плохо, это говорит о том, что Минские соглашения как игнорировались, так и будут игнорироваться. А игнорируются они украинской стороной», — заявил Клинцевич. Об активизации Вооруженных сил Украины вдоль всей линии фронта свидетельствуют данные оборонных ведомств Донецкой и Луганской народных областей. В Минобороны ДНР сообщили, что с 18:00 до 02:00 украинская сторона выпустила 279 артиллерийских снарядов калибрами 152 и 122 мм и мин калибрами 82 и 120 мм. Удар ВСУ пришелся по поселкам Трудовские, Александровка на западе Донецка, Зайцево, Широкая Балка под Горловкой, селам Спартак, Крутая Балка Ясиноватского района, Саханка, Ленинское, Коминтерново Новоазовского района на юге страны, окраинам Докучаевска.
В свою очередь сегодня глава горадминистрации Докучаевска Александр Качанов сообщил, что в ходе обстрелов со стороны украинских силовиков два жилых дома и здание детского сада повреждены в поселке Ясное. «Сегодня утром украинские силовики обстреляли поселок Ясное. В результате обстрела повреждены два дома по улице Победы, 15 и 23, а также здание неработающего детского сада», — заявил он. Ситуация в ЛНР Как сообщили в оборонном ведомстве ЛНР, киевские силовики за минувшие сутки 14 раз обстреляли позиции Народной милиции. Так, село Калиновка дважды подверглось обстрелам с направления поселка городского типа Луганское, бойцы украинской армии применяли минометы калибра 82 мм, 120 мм. Зафиксирован артиллерийский обстрел из орудий 152 мм калибра с направления Светлодарска по позициям ВС ЛНР в направлении села Калиновка. Также сообщается, что силовики обстреляли укрепления ополчения у села Лозовое из 82-мм и 120-мм минометов с направления Луганского.С этого же направления был зафиксирован обстрел из 122-мм артиллерии и минометов калибра 82 мм по позиция армии ЛНР в районе села Нижнее Лозовое.

С направления села Лобачево огонь дважды открывался по позициям Народной милиции в районе села Крутая Гора, использовались орудия БМП-2, автоматический гранатомет станковый АГС, подствольный гранатомет ГП-25, минометы калибра 120 мм. Зафиксирован обстрел ВСУ из ручного противотанкового гранатомета РПГ с направления Лобачево по позициям ополчения в районе села Желтое. Обстрел из 120-мм миномета велся с направления села Крымское в направлении села Сокольники. Район памятника князю Игорю подвергался обстрелам трижды с направления Станицы Луганской, а также с направления станции Новокондрашевская. Применялись АГС, ГП-25 и стрелковое оружие. Ситуация в Дебальцево Украинская сторона во всю глотку орет, что это именно ополченцы при поддержке артиллерии перешли в наступление на Светлодарской дуге. Командование ВСУ во всю рапортует, что им в результате контратаки удалось овладеть позициями Народной милиции ЛНР.

Но вот в чем беда: украинские силовики, которые принимали участие в наступлении, сообщают, что именно они первыми нанесли удар по позициям ополчения. Им, якобы, показалось, что армия ЛНР готовит удар, поэтому они и пошли в наступление. Об этом радостно сообщает телеканал ТСН. На деле получилось так, что украинские «журналисты», хвастаясь успехами киевских силовиков, выдали военную тайну. Выяснилось, что это именно ВСУ первыми нанесли удар, что никак не вяжется с минскими договоренностями и заявлениями президента Украины о мирных намерениях Киева».