Сообщение от ополчения. 23.12.2016 (Обновлено 0.15)

24-12-2016, 00:16
Просмотров: 12555
Версия для печати
Сообщение от ополчения. 23.12.2016 (Обновлено 0.15)


Сообщение от военкора Марины Харьковой и сообщения от жителей.

"Меня много читают людей, распространите информацию о нас. Донбасс просто убивают прямо сейчас! Не поленитесь... Прямо сейчас идет жесткое боестолкновение на ЯБП-Промзоне. Наши позиции накрывают из минометов 120 мм и гранатометов, также фиксируются прилеты снарядов 152 мм. Артиллерийские и минометные подразделения ВСУ, сосредоточенные у пригорода Донецка - села Александровка, сразу после 22 часов открыли огонь в строну населенного пункта и находящегося рядом с ним дачного поселка. Снаряды и мины разрывались также на дороге, ведущей к контрольно-пропускному пункту «Александровка». Замечено, что на протяжении текущей недели не было ни дня, когда бы украинские военные не обстреливали место расположения пункта пропуска и прилегающей к нему территории. Огонь по КПП носил пристрелочный характер. Под селом Александровка стало тише, но зона обстрела переместилась на юг от Донецка, к поселку Еленовка. По западным окраинам поселка украинские вояки, кроме мин, выпустили еще и несколько артиллерийских снарядов калибра 122 миллиметра. Кстати, помните, две недели назад крики паникеров, что якобы крутая балка у ясиноватой занята врагом? Я это опровергла, а на меня наехали, что я "так себе источник". Может, и так себе. И ошибаться приходилось, когда не успевала перепроверить информацию. Но это не отменяет факта, что Балку никто не сдал."

Сообщения от мирных жителей: "Светлодарск - прилеты на Царской - есть повреждения. Горловка не просто громко,а Очень громко! Видимо ночка сегодня еще та будет. У нас жесть- лупят кошмарно... именно жесть!!! #Горловка прям щас. Донецк - Петровка, Круг. Видно было недалеко яркую вспышку и слышно взрыв. Что это было? Кто знает? Донецк Трудовские, слушаем Петровка, Добровольского, слышим Петровка , круг - услышали. Зайцево - шумно, Красный партизан-разрывы. Всем быть на чеку. Идёт отработка квадратов, пиздуют такой мощью, шо ахуеть. Удар каждую секунду."

Сообщение от ополчения.

"Вся Новороссия в 23:00 в огне! По всем горячим точкам идет артобстрел, наши отвечают. Новоазовский район,Аэропорт-ЯБП, Горловка, Дебальцево-Углегорск (севернее города в зеленке в районе плацдарма) и районы Первомайск-Стаханов. Обстрел производят из всего, а это стрелковое, минометы 82 и 120мм, к/к пулеметы, бронетехника (БМП,БТР и т.д.) АГС, РПГ, артиллерия ствольная и реактивная, САУ. Всем прифронтовым срочно принять меры безопасности! Горловка внимание! С Дрездена летят снаряды! 152мм! ЛНР: Стаханов, Ирмино, Алмазная, Брянка и округа! Срочно принять меры безопасности, долетает почти до жилмассива. Арт удар мощный! Мариуполь. С окрестностей Гнутово и Сартаны ВСУ ведут обстрел в сторону Коминтерново-Ленинское-Саханка."

Сообщение от ополчения.

"Бои сильные продолжаются. Наши пока ничего не сдали, "стоим на позициях как стена, пуля носится над нами как пчела". Вся линия фронта гремит, начиная от окраин Горловки и до Дебальцево-Углегорска. Минометы, к\к пулемет, танк, АГС, РПГ. Интенсивность высокая, на вечер как всегда разошлись. Район Аэропорт-Спартак-ЯБП под сильным арт огнем. Дебальцево-Светлодарский плацдарм очень сильный обстрел наших позиций, долетает почти до Дебальцево и Углегорска. Принять меры безопасности. Летят снаряды по нам 152мм арты! Бой в районе ЛНР -Калиново: арт удар по нашим позициям. Летит ближе к Первомайску, чем к Стаханово (не по городу). Горловка. Шумы: к/к стрелковое, периодически миномет. На протяжении часа - бой, с применением ЗУ, минометов, к/к стрелкового в треугольнике Верхнеторецкое-Озеряновка-Троицкое. Мариуполь. С Сартаны пошли выходы из САУ в сторону Коминтерново, Ленинского, Саханки и Широкино."

От жителей: "Мариуполь: на Кирова слышно прилично. Север Донецка гремит. Пока в центре зажигают огоньки, на севере гремит очень мощно и часто. Наша реальность похожа на театр абсурда. Горловка слышно гремит. Прилично так."

Сообщение от ополчения.

"Донецк. Интенсивность боя, с применением тяжелой артиллерии в районе Ясиноватского поста-Авдеевской промзоны увеличилась. Под обстрелом с направления Авдеевки и Ясиноватский пост, и район Яковлевки-Минерального. Мариуполь. Снова серия выстрелов из тяжелой ствольной артиллерии укронацистов повторилась, с позиций западнее пгт.Сартана по району Коминтерново-Ленинское. Горловка: в районе Озеряновки стрелковый богй, к/к пулеметы. Сторона ФТП и Широкой Балки - стрелковое и бахи. Сегодня укропы пытаются занять серую зону в районе Новолуганки, наводят кипиш.. Воздержитесь от поездок в том направлении."

От жителей: "Под обстрелом с направления Авдеевки и Ясиноватский пост, и район Яковлевки-Минерального. На севере Донецкая долбежка уже пол часа без остановки. Ясиноватая: лупят и лупят, и лупят. Короче настроение "праздничное". Долбят прям сейчас, Донецк, заперевалка, слышно. Дебальцево. Слышны на севере страшные бои, там прорыв идет, САУ лупят без передыху."

Сообщение от ополченца с позывным "Зубр": "Сейчас огневой вал идет под Угликом. Работают Грады, САУ и минометы всех калибров. Нацбаты и ВСУ поперли на пролом, хотят разорить и занять наши блиндажи и укрпеления у Новолоуганки. Забавный факт: ополченец с позывным "Трус" (дали год назад в наказание такой позывной за трусость в бою) вышел "на укра" и с РПГ спалил БТР ВСУ и при этом был ранен. Теперь не "Трус", сам будет выбирать себе "имя", получит награду".

Ожесточенный бой прямо сейчас идет в районе Новолуганки (район Углегорска - Горловки вдоль трассы Харьков-Ростов)
Два полнокровных "нацбата" ("Галич", второй уточняют), переброшенных из тыла, при массированной артиллерийской поддержке и с бронетехникой - ведут атаку на позиции "корпусов". У наших - чувствительные потери, укры теснят. Очевидная цель - прорваться к Углегорску и перерезать прямое сообщение между Дебальцево и Горловкой.
Ополчение дерется. Но ситуация тяжелая.

14:20. Мариуполь.
В 14:00 серия выстрелов из тяжелой ствольной артиллерии укронацистов повторилась, с позиций западнее пгт.Сартана по району Коминтерново-Ленинское.

11:50. Мариуполь.
5:30 — 5:45 и 10:20 — 10:35 с позиций западнее пгт.Сартана украинские нацисты произвели обстрелы из тяжелой ствольной артиллерии районов с.с.Коминтерново, Ленинское и восточной окраины с.Саханка

Наблюдатели зафиксировали прибытие в Сартану личного состава противника численностью до батальона.

Сообщение от ополчения.

"Доброе утро, сильно и ощутимо шумит периодически сторона Светлодарска-Углегорска. Миномет и СПГ. Иногда к\к пулемет. Горловка. Запад и северо-запад БМП и к\к пулеметы. Редко танк. Юго-запад - эхо войны все громче и интенсивнее.

От жителей: "Всю ночь и до сих пор тяжелое лупит под Донецком. Не пойму, почему наши вообще не отвечают? Матери сыновей каждый день теряют, которые жизнь за нашу землю отдают, зато у руководства ежедневные праздники. Всё так же, только громче сейчас в Горловке... Утро... однако... Прямо сейчас тяжелое лупит. В Донецке в 09:10 с закрытыми окнами слышно,как на северо-западе грюкает артиллерия. Ясиноватая слушаем не слабый бой на ЯБП... Из всего долбят укры: в Авдеевкеночь кошмарная! Сейчас слышим бахи на промке. Воды в городе нет. Еленовка - громко".