Выбор редакции

Сообщение от военкора Марины Харьковой.

26-12-2016, 02:10
Просмотров: 3176
Версия для печати
Сообщение от военкора Марины Харьковой.


Боль и горечь испытываем мы, дончане, от страшной новости. Гибель военных, музыкантов, летчиков, доктора Лизы - это невосполнимая утрата. Мир опустел на девяносто два хороших порядочных человека. Скорбим...сопереживаем...разделяем горе...Вспомним людей поименно.

Украинские вояки всю первую половину дня 25 декабря «развлекались» стрельбой со своих позиций, расположенных к югу от поселка Пески. Огонь из минометов велся в направлении развалин Донецкого аэропорта, а также по северным окраинам Киевского и Куйбышевского районов столицы ДНР. Стрельба была не частой, раздавались, в основном, одиночные залпы. Но они были слышны на железнодорожном вокзале Донецка, около торгового центра «Маяк. Грохот стрельбы также доносился до поселков Азотный и Грабари, расположенных в Куйбышевском районе. Таким образом украинские вояки уже сорвали объявленное предновогоднее перемирие. С утра 25 декабря, в 7 часов, когда только начало светать, украинские вояки открыли стрельбу из минометов и артиллерийских орудий по Ясиноватскому блокпосту и по окраинам города Ясиноватая. Также снаряды и мины беспорядочно полетели в сторону северных окраин Донецка и стали рваться около поселка Спартак, а два артиллерийских боеприпаса калибра 122 миллиметра прилетели на территорию Киевского района столицы ДНР: один - в Путиловский лес, другой - на Щегловское кладбище, где и разорвались
К счастью, от стрельбы жертв и разрушений в Ясиноватой и в Донецке в утренние часы 25 декабря зафиксировано не было.

Из Авдеевки в Красноармейск (расстояние между этими, занятыми украинскими военными, городами Донбасса - около 50 километров) 25 декабря, в 10 часов утра, выехала колонна в составе пяти армейских тягачей. Каждый из тягачей тащил за собой нечто похожее на артиллерийское орудие, укрытое брезентом. Вскоре удалось установить, что тягачи украинской армии тащат на буксире не пушки, а сделанные из дерева бутафорские макеты гаубиц Д-30. Представление с бутафорией командованию ВСУ понадобилось, чтобы изобразить выполнение Минских договоренностей, в которых украинскую сторону обязали отвести тяжелые вооружения от линии фронта на расстояние, превышающее предельную дальность тяжелых артиллерийских залпов. Бутафорским отводом тяжелой артиллерии командование украинской армии не случайно занялось в преддверии Новогодних праздников, чтобы показным миролюбием снова пустить пыль в глаза международным наблюдателям и масс-медиа. Между тем, разведке армии ДНР известно, что на самом деле настоящие артиллерийские орудия и боевую технику командование ВСУ именно сейчас не отводит, а наоборот, расставляет вдоль всей линии фронта, укрывая ее от посторонних глаз средствами зимней маскировки».