Сообщение от военкора Марины Харьковой.

28-12-2016, 23:56
Просмотров: 2482
Версия для печати
Сообщение от военкора Марины Харьковой.


В окрестностях села Александровка, подчиненного Петровскому району Донецка, с 18 часов 27 декабря раздавалась стрельба из минометов калибра 82 и 120 миллиметров. Позиции армии ДНР украинские военные обстреливали до 22 часов минувшего вторника. В это же время, с запада, со стороны занятого ВСУ районного центра Марьинка, прогремели несколько артиллерийских залпов. Утро среды 28 декабря вокруг Александровки был тихим, однако в 10 часов 30 минут жители села услышали с западной стороны характерные звуки работы реактивной системы залпового огня (РСЗО) «Град». По оценкам жителей села, хорошо знакомых со стрельбой из реактивных артиллерийских установок, на этот раз РСЗО «Град» украинской армии выпустила половину пакета, иными словами, залп был дан 20 снарядами.

Замечено, что на различные участки донецкого и луганского фронтов усилилась переброска подразделений нацистских карательных батальонов. Подразделения батальонов «Айдар» и «Киевская Русь» размещаются в ближних тылах луганского фронта ВСУ. А в городе Красноармейск, переименованном киевской властью в Покровск, 27 декабря зафиксировано появление дополнительных подразделений батальона «Донбасс», а также одной роты и одного отдельного взвода батальона «Днепр-1». Киевская власть отправляет на Донбасс карателей в преддверии праздников потому, что торопится убрать подальше от столицы бывшей Украины вооруженные формирования, обозленные на нее и не слишком подчиняющиеся военному командованию. Боевиков проще отправить зимовать в поле, чтобы они не портили своими выходкам и без того сложную обстановку в Киеве и других крупных городах.

В город Артемовск, переименованный киевской властью в Бахмут, по железнодорожной линии «Изюм - Красный Лиман - Ямполь» прибыл железнодорожный эшелон. Он доставил в Артемовск бронетехнику: танки, боевые машины пехоты, бронетранспортеры. 27 декабря, также железнодорожным путем, партия боевых машин пехоты и бронетранспортеров прибыла в город Попасная. Уже к утру 28 декабря вся техника, доставленная в Артемовск и Попасную, сошла с железнодорожных платформ и осталась в местах прибытия. Известно, что бронемашины, привезенные в Артемовск, дальше двинутся своим ходом для укрепления горловской и дебальцевской группировок сил «АТО», а БМП и бронетранспортеры, направленные в Попасную, поступят в распоряжение подразделений ВСУ, дислоцирующихся на западных подступах к городу Первомайск, поселку Калиново и небольшому шахтерскому городку Ирмино. Ожидается, что на протяжении новогоднего «перемирия» командование украинской армии усилит переброску бронетехники и вооружений на многие участки донецкого и луганского фронтов».