Выбор редакции

В Ростове нашли еще 2 бомбы

6-04-2017, 17:30
Просмотров: 2732
Версия для печати
В Ростове нашли еще 2 бомбы


В Ростове обнаружены еще 2 взрывных устройства замаскированных под фонарики.

Самодельное взрывное устройство, замаскированное под фонарик, обнаружено на улице Пушкинской под памятником Высоцкому, сообщает портал DonDay. Сейчас этот участок Пушкинской перекрыт, ведутся работы по разминированию.
Также портал 1Rnd сообщает об обнаружении еще одного взрывного устройства на Набережной реки Дон. Место происшествия также оцеплено полицией, работают взрывотехники ОМОНа, мобилизованы все экстренные службы города.
Напомним, что сегодня утром аналогичное взрывное устройство сработало в руках у дворника около школы № 5 на пересечении Социалистической и Нахичеванского.

Так же появилось видео, где видно, как неизвестный оставил на улице фонарик со взрывчаткой и последующий взрыв в руках у случайного прохожего.



Комментарий Бориса Рожина.

Интересно, смогут ли по камерам наблюдения вычислить персонажа, который бомбы по городу закладывал.

Касательно вопроса - что со всем этим делать, то конечно тут надо не митинги устраивать, а продолжать системную борьбу по отлову и ликвидации террористических ячеек (в первую очередь ИГ, так как они предстовляют наибольшую и системную угрозу), проводить разъяснительную работу среди населения, дабы не нагнетать истерию, объяснять потенциальные угрозы связанные с террористической активностью. Так же требуется усиление фильтрационных мероприятий на пограничном и миграционном контроле, а так же борьбы против террористических ячеек в сопредельных государствах совместно со спецслужбами других государств. В долгосрочном плане требуется системная работа с мусульманской молодежью, а так же развитие экономики Северного Кавказа, так как именно отсутствие внятных перспектив и легкие ответы, которые дают пропагандисты джихадистов, толкают молодых людей на путь террора. Схожая история и в Средней Азии, где экономические проблемы и пропаганда джихадизма толкает молодежь без существенных жизненных перспектив на вступление в ряды террористических группировок, где есть легкие ответы на все вопросы и обещания загробной жизни.

На мой взгляд, истерить и паниковать не надо, надо просто понимать простую вещь - Россия на данный момент в том или ином виде задействована в двух военных конфликтах, причем со стороны ИГИЛ России объявлена война. То есть страна находится в состоянии военного времени. Помимо этого, на территории России ведут террористическую деятельность боевики джихадистских группировок связанных с Халифатом и "Аль-Каидой", а так же пытаются вести террористическую деятельность спецслужбы Украины. Такая ситуация возникла не вчера и завтра она тоже не исчезнет. Это новая нормальность, к которой надо приспособиться без лишних истерик, митингов и шапкозакидательства.

Лучшее, что может сделать государство, это продолжать системную борьбу с этими угрозами и без лишнего пафоса, проводить разъяснительные мероприятия среди граждан. Главный критирий успешности действий государства в деле пресечения подобных атак на граждан - количество пойманных террористов и диверсантов, разгромленных ячеек, перекрытых каналов переправки оружия, взрывчатки и денег на террористическую деятельность, уничтожение основных структур террористических группировок на территории других стран. 100% гарантии того, что каждый террорист будет пойман конечно никто дать не может - но если органы смогут пресекать максимально возможное число подобных атак и добираться не только до исполнителей. но и до организаторов, значит они свой хлеб едят не зря.

В Ростове нашли еще 2 бомбы


В отношении данного конкретного случая, то сам прием далеко не нов. На фото выше, заминированные куклы из Ирака. В принципе, при наличие взрывчатки и детонатора, куклу так же можно подготовить к взрыву и подбросить скажем к школе или детскому саду. В случае с Ростовым, террорист выбрал фонарик. В других случаях, оболочкой может служить нечто иное, так что объявления на транспорте ("Сообщайте о подозрительных предметах") делаются не просто так и данная история думаю послужит этому наглядно иллюстрацией. Важно понимать, что если бы не работа контртеррористических органов и бдительность самих граждан, таких случаев было бы намного больше.

PS. И да, за нападение в Астрахани взял на себя ответственность Халифат.

Террористическая группировка «Исламское государство» (запрещена в России) взяла на себя ответственность за вооруженное нападение на сотрудников Росгвардии в Астрахани. Об этом сообщает в четверг, 6 апреля, портал Amaq (информационная служба ИГ).По его утверждению, именно члены группировки убили российских полицейских 4 апреля, а также устроили стрельбу на посту Росгвардии в Ленинском районе Астрахани в ночь на 6 апреля.