Выбор редакции

Морозова заявила о затягивании Киевом передачи актуальных списков удерживаемых лиц, готовых к обмену

25-05-2017, 10:21
Просмотров: 1594
Версия для печати
Морозова заявила о затягивании Киевом передачи актуальных списков удерживаемых лиц, готовых к обмену


Украинская сторона накануне в ходе заседания гуманитарной подгруппы в Минске намеренно пыталась сорвать переговорный процесс, не предоставив списки удерживаемых лиц, готовых к обмену. Об этом сегодня заявила уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова.

«На очередной встрече в Минске члены гуманитарной подгруппы вновь обсуждали основные трудности на пути к проведению обмена «всех на всех». Представители Украины приехали на встречу подгруппы заведомо неподготовленными, — говорится в заявлении Морозовой, поступившем в редакцию ДАН. — Официальный Киев намеренно пытался сорвать переговоры, не предоставив информацию с указанием фамилий и имен лиц, которые готовы к обмену, взамен они лишь называли ничем не подкрепленные вымышленные цифры».

Таким образом, по ее словам, Киев вновь намеренно создает препятствия для завершения процесса верификации 236 лиц, из которых 159 человек украинская сторона подтверждает, а по 77 людям – информация отсутствует, и как отметила Морозова, возможно этих людей уже нет в живых.

Несмотря на напряженные переговоры ДНР все-таки удалось настоять на дальнейшем предоставлении Киевом актуальных списков и завершении процесса верификации.

«Я призываю официальный Киев вести конструктивный диалог и прекратить намеренно затягивать процесс. Нужно делать все необходимое для скорейшего проведения обмена «всех на всех», — резюмировала омбудсмен Республики.

Раннее Морозова заявляла, что на встрече в Минске 24 мая участники гуманитарной подгруппы должны были оговорить конкретные цифры по количеству пленных, которые войдут в список обмена. После завершения данной процедуры, по ее словам, было вполне реально провести обмен пленными до конца месяца.