При взрыве автомобиля в Киеве погиб сотрудник украинской разведки

27-06-2017, 16:47
Просмотров: 1951
Версия для печати
При взрыве автомобиля в Киеве погиб сотрудник украинской разведки


Министерство обороны Украины подтвердило, что в результате взрыва автомобиля в Киеве погиб сотрудник Главного управления разведки Минобороны полковник Максим Шаповал.

Ранее пресс-служба управления Национальной полиции Киева сообщила, что в результате взрыва автомобиля в украинской столице погиб один человек. Пресс-секретарь МВД Украины Артем Шевченко сообщил, что при взрыве погиб действующий военный, возбуждено дело по статье "Теракт". Как сообщили украинские СМИ со ссылкой на свои источники в Минобороны, в результате взрыва погиб начальник резерва Главного управления разведки Минобороны Украины Максим Шаповал.

"Сегодня утром, 27 июня, в Соломенском районе города Киева произошел взрыв автомобиля, в результате которого погиб сотрудник Главного управления разведки Министерства обороны Украины полковник Максим Шаповал", — говорится в сообщении на сайте ведомства.

В украинских СМИ появились сообщения о том, что подчиненный погибшего разведчика руководил охраной экс-депутата российской Госдумы Дениса Вороненкова. По данным УНН, Шаповал знал, как охраняли Вороненкова, в то же время собеседник агентства не стал связывать гибель разведчика с убийством бывшего депутата.

В свою очередь, спикер Минобороны ДНР Эдуард Басурин считает, что причиной взрыва машины украинского полковника могут быть коррупционные разборки. "Коррупция на Украине расцвела уже до такой степени, что тот несчастный бюджет, в который копейки собирают, все равно разворовывается. А те, кто сидят на бюджете, считают, что они и их семьи тем самым обеспечены на поколение вперед. Так что убийство Шаповала — это какие-то внутриукраинские разборки. Тут нет никаких спецслужб", — сказал он.