Выбор редакции

В ДНР заявили, что могут обеспечивать Украину углем, несмотря на конфликт

5-07-2017, 09:17
Просмотров: 2062
Версия для печати
В ДНР заявили, что могут обеспечивать Украину углем, несмотря на конфликт


Донбасс может полностью покрыть потребности Украины в угле, несмотря на разногласия, сообщил в интервью "Известиям" полпред ДНР на переговорах в Минске Денис Пушилин.

"Донбасс может полностью покрыть потребности Украины в угле. Для Украины мы самый удобный вариант в плане логистики и цены из всех поставщиков угля для электростанций. Однако, учитывая политическую составляющую, мы наблюдаем зачастую неудачные попытки Киева переключиться на поставки из других стан — ЮАР, Австралии, а сейчас и США", — сказал Пушилин, отметив, что, несмотря на политические разногласия, ДНР может обеспечить Украину углем.

Он отметил, что в ДНР работают над диверсификацией рынков сбыта, однако также заинтересованы в поставках на Украину. Пушилин отметил, что даже в условиях экономической и транспортной блокады Украина продолжает частичные закупки угля из Донбасса, причем делает это через посредников и платит завышенную цену. Это, по его словам, вредит украинской экономике и гражданам Украины.
"По-прежнему для Донбасса Украина является самым крупным покупателем угля, который добывается на нашей территории. Но осуществлять прямые поставки из-за блокады весьма затруднительно", — пояснил он.