ОБСЕ: украинские военные заминировали мост в Счастье

11-08-2017, 20:40
Просмотров: 1969
Версия для печати
ОБСЕ: украинские военные заминировали мост в Счастье


Украина препятствует разведению вооружений на единственном пункте пропуска линии разграничения в Станице Луганской. Альтернативный пункт пропуска в Счастье остаётся заминированным солдатами ВСУ. На просьбу ОБСЕ снять мины, украинская сторона ответила отказом.

Такую информацию обнародовал глава СММ ОБСЕ Александр Хуг во время скайп-конференции с Украинским кризисным центром, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

«Мост в Станице Луганской или в то, что от него осталось — это единственное место в регионе, где люди могут прийти с подконтрольных правительству территорий на неподконтрольные. Стороны договорились совершить разведение сил и средств из района Станицы Луганской, чтобы обеспечить достаточный уровень тишины для проведения ремонтных работ на мосту. Однако, эту договорённость они не соблюли. Восстановить мост, который должен объединять, а не разделять людей, возможно. Для этого доступны международное финансирование и воля народа. Этому мешают только стороны конфликта.

Одновременно существуют и очевидные альтернативы – мост в Счастье, который не был разрушен, для того, чтобы стать пунктом пропуска для транспортных средств и пешеходов. Вооружённые Силы Украины отказываются убрать противотанковые мины, которые они разместили поперёк моста», — заявил Александр Хуг.