Рада рассмотрит закон о "России-агрессоре" до зимы

30-08-2017, 14:00
Просмотров: 1424
Версия для печати
Рада рассмотрит закон о "России-агрессоре" до зимы


Законопроект о реинтеграции Донбасса на днях будет внесен в Верховную раду Украины, рассказал член парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Иван Винник.
Винник рассчитывает, что депутаты рассмотрят закон о реинтеграции Донбасса в ближайшие два-три месяца.
"Он (проект закона о реинтеграции Донбасса. — Прим. ред.) готов, и думаю, что он будет внесен на днях", — сказал Винник в комментарии агентству "УНН".

По его словам, проектом закона определяется правовой статус по применению армии без объявления войны "с целью защиты территориальной целостности и принятия необходимых мер безопасности для освобождения территории Украины".

Текст документа до сих пор не обнародован. Ранее представитель президента Украины в Раде Ирина Луценко заявила, что Россия в украинском законопроекте о реинтеграции Донбасса будет названа "страной-агрессором". По ее словам, законопроект "на 99,9% закончен и готов к регистрации в парламенте". Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Александр Турчинов заявлял, что документ перед внесением в Раду утвердят на заседании СНБО.

В январе 2015 года Верховная рада Украины уже принимала заявление, в котором Россия называется "страной-агрессором". Киев считает, что Россия вмешивается в дела Украины и является стороной конфликта в Донбассе. Доказательств этому предоставлено не было. В Москве такие утверждения назвали "публичными бездоказательными инсинуациями".