Выбор редакции

Миротворчество по-украински, или Платье голого короля

19-09-2017, 19:13
Просмотров: 1980
Версия для печати
Миротворчество по-украински, или Платье голого короля


Такой феномен, как «платье голого короля», в международной политике – дело нередкое. Появляется это «платье» на политической сцене тогда, когда какая-то сторона вбрасывает в дискуссию заведомо неприемлемую идею и начинает с партнёрами фальшивую игру. Именно так выглядит украинско-американское понимание того, что могли бы делать на Украине миротворцы ООН и где они могли бы находиться.

Пётр Порошенко и компания предполагают, что многочисленные миротворцы покроют густой сетью часть Украины, а главное – разместятся на границе между Донбассом и РФ. В Киеве даже подсчитали, сколько людей должна выделить ООН для реализации такого замысла. Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемёщенных лиц Украины Георгий Тука говорит, что потребуется 40-60 тысяч человек. Естественно, никаких представителей России и её «сателлитов» в этом контингенте быть не должно. К слову, сегодня численность Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ на Украине составляет 700 человек (500 наблюдателей и 200 человек обслуживающего персонала). Если же осуществить грёзы Георгия Туки, то получилась бы грандиозная картина: на каждые 30 взрослых жителей ЛНР и ДНР пришлось бы по одному вооружённому и упакованному в бронежилет миротворцу. Видимо, Киев намерен править в этих республиках с непреклонностью Древнего Рима, надев на народ мятежных республик ярмо с иностранным клеймом. В таких условиях «свободные выборы» по киевскому образцу станут похожими на установление «нового порядка» в период фашистской оккупации.

Современный опыт в этом смысле приобретён международными структурами в последние десятилетия в Косово. Под патронажем ооновской КФОР криминальный режим Хашима Тачи и Рамуша Харадиная провёл «референдум» о независимости, безжалостно «вычистив» из края все нежелательные элементы. По официальной статистике, 330 тысяч сербов и других граждан неалбанской национальности были изгнаны из Косово. Количество погибших до сих пор не уточнено. При этом международные стражи прав человека вроде Amnesty International или Human Rights Watch и бровью не повели. Кстати сказать, на Украине в «побратимах» Тачи и Харадиная нехватки не будет – так называемая АТО вынесла на поверхность украинской жизни «героев», ни в чём не уступающих этим международным преступникам.

Инициатива получила американское «добро», и воодушевлённый такой поддержкой Порошенко развил бурную деятельность. Он настолько замутил международный диалог, что президент Путин отреагировал и высказал своё отношение к возможности размещения миротворцев: они могли бы быть нужны для защиты сотрудников ОБСЕ на линии разграничения. И только после разведения сторон и отвода тяжёлой техники. Допустимо также появление миротворцев на других территориях Донбасса, где работают представители ОБСЕ.

В Брюсселе и Берлине захотели продолжить разговор с Москвой, но в ушах деятелей из Вашингтона и Киева трубит бог войны. Условия В.Путина им претят, ибо ограничивают возможность продолжения конфликта. США и Украина готовятся устроить шоу на заседании Генеральной Ассамблеи ООН. Надо полагать, Порошенко в своей речи сосредоточится на тезисе о том, что, мол, если Россия не соглашается на размещение миротворцев по своей границе с Донбассом, это ещё раз доказывает, что она агрессор. Напрашивается предположение, что речь Порошенко должна послужить детонатором для целой серии дальнейших выступлений с целью создать на общей политической дискуссии в ООН атмосферу неприятия российской политики. Нельзя исключать, что будет предпринята попытка путём голосования участников Генассамблеи протащить тезис о том, что Россию надо считать участницей конфликта и воюющей стороной, после чего предложить ей такой же навязчивый сервис, какой Запад предложил Югославии в Косово.

Если организаторам спектакля всё это удастся, последствия будут достаточно серьёзными. Будут дезавуированы минские договорённости; к резолюции ГА ООН по Крыму от 27 марта 2014 года добавится ещё одна осуждающая Россию резолюция по миротворцам. Кризис зайдёт в тупик ещё глубже. Ситуация изменится качественно. Требования Киева предоставить ему летальное оружие будут звучать на весь мир на самых высоких регистрах, и, скорее всего, администрация США «пойдёт им навстречу». Киевский режим получит дополнительный шанс на продление своего существования, хотя стратегического выигрыша ему это не даст.

Фантазии о размещении миротворческих сил на всей территории Донбасса с выходом к границе с Российской Федерацией – это всё то же платье голого короля. У Киева нет денег на решение самых неотложных задач на отложившихся от него территориях – восстановление инфраструктуры, налаживание жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения и образования, выплаты пенсий. Все слова, которыми киевские политики сотрясают воздух, пусты. Для них единственный приемлемый вариант – это вялотекущее продолжение конфликта на неопределённо длительное время. Потому что это состояние позволяет продолжать оставаться на содержании у Запада и дурачить собственное население через подконтрольные СМИ.

Порошенко и его окружение стремятся не к победе так называемой АТО, а к бесконечному сохранению status quo – положения «ни войны, ни мира». Киевский режим загнал ситуацию в тупик, из которого ему не выбраться. Порошенко напяливает платье голого короля и готовится вбросить свой «миротворческий» проект, потому что знает – согласия Москвы на размещение миротворцев на российской границе не будет. Не будет, потому что Россия не является воюющей стороной. Это даже не подлежит обсуждению.

ДМИТРИЙ СЕДОВ