Глава МИД Венгрии заявил, что Киев может забыть о европейском будущем

26-09-2017, 15:30
Просмотров: 1588
Версия для печати
Глава МИД Венгрии заявил, что Киев может забыть о европейском будущем


В заявлении, опубликованном на сайте ведомства, Сийярто назвал действия украинского президента "позорными и постыдными".

"До сих пор Петр Порошенко говорил о европейской Украине. Но буквально с этого момента он может об этом забыть, учитывая, что Венгрия будет блокировать все инициативы, которые будут выгодны Украине, в международных организациях, особенно в ЕС", — говорится в заявлении Сийярто.

Министр подчеркнул, что в будущем Киев непременно пострадает из-за принятого закона.

В начале сентября Верховная рада одобрила законопроект "Об образовании", который предполагает полный отказ от преподавания на любых языках, кроме украинского, к 2020 году. Двадцать пятого сентября Порошенко его подписал.

Сийярто уже высказывался против этого закона, отметив, что он ударит по венграм, проживающим на Украине. С точки зрения главы венгерской дипломатии, Киев этим законом нарушает права меньшинств, что совершенно неприемлемо для страны, которая собирается сближаться с Европой.

Кроме того, закон резко раскритиковала Румыния. В Бухаресте заявили, что документ вредит двусторонним отношениям, а президент страны Клаус Йоханнис отменил визит на Украину.

В Москве также считают, что закон об образовании нарушает украинскую конституцию и международные обязательства Киева.