Выбор редакции

Европейские СМИ: майдан 3.0 в Киеве будет неонацистским

21-10-2017, 11:59
Просмотров: 3101
Версия для печати
Европейские СМИ: майдан 3.0 в Киеве будет неонацистским


«Со вторника в украинской столице снова повеяло ветром майдана. Перед киевским парламентом стоит палаточный городок с баррикадами и полевыми кухнями, демонстранты в камуфляже требуют проведения досрочных выборов и отставки президента Петра Порошенко. Полиция безуспешно пыталась снести палаточный лагерь но, потеряв 20 щитов, отступила», – пишет
немецкая газета для молодёжи Junge Welt.

Французский интернет-ресурс AgoraVox добавляет: «На Украине наступает «Михомайдан» – смесь лишённого всех паспортов бывшего президента Грузии, депутатов-радикалов и немалой доли ультранационалистов, чтобы не сказать неонацистов».

Хотя майдан и назван по имени Саакашкили, это не значит, что там нет других действующих лиц. В акции участвуют боевики батальона «Донбасс», которые защищали демонстрантов от полиции, пока те устанавливали палатки на площади. Именно они помогли Саакашвили незаконно пересечь украинскую границу, а затем охраняли во время его поездок по стране. Другими словами, «Донбасс», финансируемый олигархом Игорем Коломойским, – это служба безопасности нового майдана.

Участвуют в новом майдане и члены «Правого сектора» (организация запрещена в РФ. – Ред.), получившие приказ пойти на штурм Рады в случае, если требования протестующих на площади не будут выполнены. Впрочем, Junge Welt считает, что «Правый сектор» (ПС) договорился с Порошенко. Лидер ПС Дмитрий Ярош не участвовал в протестах из-за «болезни» и сообщил из больницы по Интернету, что, хотя Порошенко ни на что не годится, лучшего варианта нет. Любой мыслимый преемник был бы, по словам Яроша, «пророссийским уродом».

AgoraVox отмечает: «Есть здесь и ультраправые депутаты, вроде Семёна Семенченко (командир «Донбасса»), и Надежды Савченко, а также представителей партии «Свобода» и УНА-УНСО, основанной сыном Романа Шухевича, активного коллаборациониста времен Второй мировой (обе организации запрещены на территории РФ. – Ред.). Флаг этой неонацистской партии прекрасно виден среди демонстрантов и в палаточном городке».

Одно из требований митингующих – отмена депутатской неприкосновенности. Пётр Порошенко на фоне такой угрозы со стороны радикальных сил согласился передать на рассмотрение Рады закон об отмене депутатской неприкосновенности, но отправил его на рассмотрение в Конституционный суд. «Демонстрантам же такая схема явно не по душе. Некоторые солдаты батальона «Донбасс» дали понять, что ждут распоряжения командования по поводу того, что делать с такой процедурной уловкой», – пишет AgoraVox.

В рядах же активистов всё время говорят, что какое бы решение ни приняла Рада, дни нынешнего украинского правительства сочтены, и ему скоро придётся уйти. По сути, требования Саакашвили являются прикрытием нового государственного переворота. Методы – те же, что во время прошлого майдана, но жизнь стала хуже, чем четыре года назад. «Верховная рада приняла решение о пенсионной реформе, согласно которой для получения права на пенсию потребуется осуществлять выплаты в пенсионный фонд на десять лет больше, и эта граница каждый год будет увеличиваться ещё на один год. В четверг в дополнение к этому была принята реформа государственного здравоохранения, согласно которой бесплатными остаются лишь базовые услуги скорой помощи, в то время как всё, что выходит за рамки этого, полностью или частично должно оплачиваться пациентом. А к началу холодного времени года людей ожидают новые скачки цен за отопление», – говорится в статье Junge Welt. Новый отопительный сезон люди действительно ждут со страхом.

«Майдан 3.0 только начинается, но он обещает стать ещё более радикальным и неонацистским, чем прошлый», – делает вывод AgoraVox.

По материалам СМИ