Место Украины в большой игре. Симулякр майдана

23-10-2017, 10:09
Просмотров: 1524
Версия для печати
Место Украины в большой игре. Симулякр майдана


Украина вот уже четвёртый год живёт в состоянии политического кризиса, поэтому население страны не удивить очередными протестами в столице – это стало рутиной. А уж «третьим майданом» кто только ни угрожал за это время.

И если в первый день долгожданного майдана все СМИ наперебой освещали каждый шаг новых революционеров, то уже на следующий день все (и сами протестующие в том числе) стали понимать постановочный характер происходящего. Поэтому нет серьёзных столкновений с полицией, с нацгвардейцами, пишет украинский журнал «Корреспондент».

Активисты привычно выдвинули ряд требований к депутатам и президенту, но на самом деле организаторы «третьего майдана» решают задачи, далёкие от заявленных.

«Корреспондент» видит эти задачи так:

1) давление на Порошенко;

2) анализ поведения его окружения, силовиков, депутатов, представителей местной власти в условиях внутренней угрозы и неопределённости указаний «вертикали»;

3) смотр актива и проба сил («учения» или «репетиция»);

4) демонстрация возможностей с видеоподтверждением для заказчиков;

5) освоение выделенного бюджета.

Стоят за этим майданом не вездесущие агенты Кремля, о чём уже успели заявить «самые патриотичные патриоты». «Очередной виток политической нестабильности не выгоден и ЕС (т. е. Берлину), у которого и без Украины хватает проблем с мигрантами, терроризмом, Brexit и Каталонией. Зато у определённых групп истеблишмента США, в частности у неоконов и глобалистских элит, интерес к украинскому сюжету имеется. Влияние неоконсерваторов на украинские дела после отставки правительства Яценюка и особенно после прихода в Белый дом администрации Трампа значительно ослабло. Они сохраняют свою агентуру – группу Авакова-Турчинова-Парубия под вывеской «Народного фронта», но сил для решительных действий у них нет, как нет и решительных целей. Зато всё это есть у глобалистов, называемых «клинтонитами», контролирующих ЦРУ, АНБ, крупнейшие мировые СМИ и финансовую систему», – пишет автор статьи Сергей Литвинов.

По его мнению, «идёт большая игра, в которой Украина лишь пешка. Глобалистский мировой порядок, дестабилизированный кризисом 2008 года, нуждается в восстановлении равновесия, в новом пространстве для роста, в источниках дешёвых ресурсов и рынках для сбыта товаров. Глобальные игроки решили поглотить и переварить Россию с её колоссальными запасами полезных ископаемых, жадным и слабым политическим классом…». Цель этой большой игры – поставить под полный контроль всю территорию России, а её армию натравить на бурно развивающийся Китай, тем самым сразу убив двух зайцев. Украине же в этих планах отводится роль эффективного инструмента подчинения РФ интересам глобалистской политики. Украина стала наживкой, которую заглотила Москва, считает автор. А все рассказы про украинцев как новую нацию цивилизованного мира – лишь информационная ширма.

В эту стратегию хорошо вписывается Саакашвили со своими «реформаторами». Чего нельзя сказать о системе власти Порошенко с её необузданной коррупцией. И, подчёркивает «Корреспондент», с попытками этой власти найти компромисс с «дорогими московскими партнёрами».

«Именно для того, чтобы простимулировать договороспособность украинской власти, её готовность учитывать интересы серьёзных людей и выполнять все указания «сверху», запущен симулякр майдана 3.0. Заодно тестируется сценарий действий на случай, если привести Порошенко к подчинению по-хорошему не получится. Так что все могут успокоиться: не будет крови, печенек и снайперов, это не предусмотрено бюджетом данной постановки. Зато будет такая стабильность и «життя по-новому», что не все смогут их пережить», – уверен Литвинов.

Безусловно, в Киеве происходит постановка спектакля. Не такого дорогого и кровавого, как предыдущий. Только учли ли режиссёры, что статисты, стоящие в центре Киева, могут иметь свои планы, которые не совпадают с планами заокеанских кукловодов? И вперёд уже выходят военные, потихоньку оттесняя Михо на вторые роли. В субботу боец батальона «Донбасс», представившийся позывным Катана, заявил, что ветераны АТО берут на себя всю ответственность за проведение акции.А боец «Айдара» с позывным Бачо призывает «побратимов добробатов» присоединяться к акции. Потому что военные «не могут себе позволить уйти побеждёнными» (обе организации запрещены в России. – Ред.)

«Хунта, которая тут рождается, зовёт всех на свидание», – обозначил цели нацистского сборища народный депутат Егор Соболев.

Соб. корр. ФСК