Выбор редакции

ЛЕВАДА-ЦЕНТР вынужден констатировать: На Украине стали лучше относиться к "агрессору"

30-10-2017, 21:43
Просмотров: 1206
Версия для печати
ЛЕВАДА-ЦЕНТР вынужден констатировать: На Украине стали лучше относиться к "агрессору"


Внимание к украинским событиям

(Опрос проведен 15 – 19 сентября 2017 года )

С июня 2015 года в целом отмечается спад интереса жителей России к украинским событиям, несмотря на разовые скачки роста внимания в феврале-марте 2016 года и феврале 2017 года. В настоящее время более двух третей россиян (68%) без особого внимания относятся к событиям в соседней стране, либо не следят за ними вовсе. Повышенный интерес фиксируется у 31% опрошенных. На снижение интереса указывает список наиболее запомнившихся населению событий, регулярно замеряемый Левада-Центром, в котором украинские события были замещены другими темами, хотя в период 2014 – начала 2015 года украинский конфликт и связанные с ним события устойчиво держались «в топе» запомнившихся россиянам тем.

Негативное отношение россиян к Украине в полтора раза превышает позитивное восприятие (53% против 32% в сентябре 2017 года соответственно). Вместе с тем доля тех россиян, кто положительно относится к соседу, неустойчива и колеблется от опроса к опросу на уровне порядка четверти–трети населения. Начиная с весны 2014 года, разрыв между негативными и позитивными оценками Украины лишь раз значимо уменьшился в 2016 году: с 39 п.п. в марте до 8 п.п. в мае. Можно предположить, что это было обусловлено информационной повесткой – обменом Надежды Савченко, осужденной на 22 года лишения свободы в России, на россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева, осужденных в Украине. Это, видимо, было воспринято как попытка «нормализации отношений» между Россией и Украиной. Однако уже к июлю 2016 показатели отношения россиян к Украине вернулись к привычному (негативному) уровню.

В целом жители Украины имеют более позитивное восприятие России (хотя отношение к России существенно зависит от региона Украины, в котором проживает респондент). В период 2014–2015 гг. негативное отношение значимо преобладало над позитивным, но, начиная с мая 2016 года, позитивные и негативные оценки находятся практически на паритетных позициях.

Несмотря на более позитивные оценки жителей Украины в отношении России, среди них в настоящее время практически половина (49%) считает, что отношения между двумя странами должны быть с закрытыми границами, визами и таможнями. Противоположной точки зрения придерживаются 40% опрошенных. Вместе с тем динамика общественного мнения Украины относительно границ с Россией демонстрирует неустойчивость: баланс между мнением, согласно которому границы должны быть, и мнением об открытости границ, колеблется от месяца к месяцу.

Российское общественное мнение более устойчиво – доля тех опрошенных, кто считает, что Россия и Украины должны быть без границ и виз преобладает до сих пор. За границы и визы в настоящее время выступает только треть населения России (34%).

ЛЕВАДА-ЦЕНТР