Выбор редакции

Ивано-Франковск взбунтовался против Порошенко и требует импичмента

1-11-2017, 11:57
Просмотров: 3683
Версия для печати
Ивано-Франковск взбунтовался против Порошенко и требует импичмента


Законопроект Деревянко о прекращении полномочий президента и петиция Ивано-Франковского горсовета за импичмент Порошенко являются составными частями широкомасштабной антипрезидентской кампании.

Ивано-Франковский нардеп Юрий Деревянко зарегистрировал в Раде законопроект о прекращении полномочий Президента Украины.

Ранее сразу две петиции на сайта Ивано-Франковского горсовета набрали необходимое количество голосов для рассмотрения на пленарном заседании совета. Так Ивано-Франковск стал первым регионом, открыто выразившим "вотум недоверия" действующему президенту Петру Порошенко.

По мнению экспертов, в ближайшее время антипрезидентская кампания будет также запущена в других западных областях Украины, позицию запада постепенно поддержат южные и восточные области, а затем против действующего режима Порошенко единым фронтом выступят практически все регионы страны.

Общественность и депутатский корпус Ивано-Франковского региона настолько недовольны действиями власти, что требуют импичмента действующего президента Украины Петра Порошенко. Глава оппозиционной фракции "УКРОП" в горсовете Ивано-Франковска Владимир Олейник выразил уверенность в том, что петиции за импичмент Порошенко выражают мнение народа о действующей власти.

Он считает, что горсовет должен голосовать так, как требует народ. В свою очередь, глава секретариата Ивано-Франковской городской рады Оксана Савчук заявила, что вопросы инициирования процедуры импичмента Президента Украины не входят в компетенцию горсовета. Однако, по мнению Олейника, вопрос импичмента все же будет вынесен на повестку заседания.

Эксперт Юрий Дудкин считает, что антирейтинг действующего президента является крайне высоким: "Здесь целый комплекс факторов. И внутренние проблемы региона играют роль: это ужасные дороги, тарифы непомерные. Это и общенациональные проблемы. К примеру, медицинская реформа плохо скажется на регионе". Эксперт прогнозирует, что народная кампания за импичмент продолжится, так как люди не видят своего будущего с этой властью.