Выбор редакции

Польша формирует идеологию территориальных претензий к Украине и Белоруссии

22-12-2017, 13:17
Просмотров: 2951
Версия для печати
Польша формирует идеологию территориальных претензий к Украине и Белоруссии


Министерство культуры и национального наследия Польши намерено разместить в городе Люблине, в бывшем дворце магнатов Любомирских, построенном в XVII веке, Музей истории восточных земель Древней Речи Посполитой. Музей будет рассказывать о жизни Малой и Белой Руси под властью польской короны.

В Люблине в 1569 году была подписана Люблинская уния, объединившая Королевство Польское и Великое княжество Литовское (Литовскую Русь) и давшая начало средневековому государству «Речь Посполитая Двух Народов». Посему в Варшаве убеждены – место музею именно там. В 2019 году Польша будет широко и торжественно отмечать 450-летие унии, и польские власти хотят успеть к этой дате.

«Вычеркнуть Польшу из истории Украины и Белоруссии не удастся, как из польской культуры не вычеркнуть её восточный период», – заявили в Люблинском католическом университете, которому сейчас принадлежит дворец Любомирских.

Польские СМИ и политические эксперты, комментируя предстоящее открытие музея в Люблине, пишут, что это «соль в глаза России» и «средство борьбы польской исторической памяти с имперскими замашками русских». Однако истинная цель создания Музея истории восточных земель Древней Речи Посполитой – перекройка карты Восточной Европы и формирование идеологии территориальных претензий к Украине и Белоруссии.

А о преследованиях в Речи Посполитой православного насeления, о закрытиях храмов с запрещением служить в них православным иереям, об отдаче храмов в аренду евреям, о превращении церквей в католические костёлы, об изъятии церковных имуществ будущий музей не расскажет ничего.

Польша формирует идеологию территориальных претензий к Украине и Белоруссии

Украина, Белоруссия, Литва, Латвия и частично Молдавия, Эстония, Россия в виде восточных земель Речи Посполитой в период её могущества

Соб. корр. ФСК