Выбор редакции

Польский ребёнок на украинском трезубце: Киев возмущён, что поляки помнят Волынскую резню

23-12-2017, 12:38
Просмотров: 2102
Версия для печати
Польский ребёнок на украинском трезубце: Киев возмущён, что поляки помнят Волынскую резню


Сопредседатели депутатской группы Верховной рады Украины по межпарламентским связям с Республикой Польша Николай Княжицкий и Оксана Юринец выразили протест польской стороне в связи со скорым появлением в Национальном парке памяти в польской Торуни памятника жертвам Волынской резни.

Памятник будет представлять собой скульптурную композицию высотой 14 метров, которая изображает польскую семью с детьми в языках пламени, детские головы на кольях и польского ребёнка, наколотого на трезубец, – государственный символ Украины.

«…Расцениваем это как преднамеренную политическую провокацию с целью унизить достоинство украинского народа, углубить раздор и окончательно уничтожить позитивные результаты примирения между нашими народами», – заявили в Верховной раде, назвав действия польской стороны элементом «гибридной войны», которую Польша ведёт против украинского народа.

Киев уже обратился к католическим нунциям (дипломатическим представителям папы римского) в Польше и Украине с просьбой воспрепятствовать установке памятника.

Этот памятник страшен киевскому режиму своим реализмом: он напоминает о преступном характере не только украинского национализма, но и украинской государственности как таковой, если она делает национализм официальной идеологией, своими героями считает карателей из ОУН-УПА (организация запрещена в России), а своими символами избирает трезубец и жёлто-голубой прапор, под которыми убийцы польских женщин и детей занимались кровавым ремеслом.

Польский ребёнок на украинском трезубце: Киев возмущён, что поляки помнят Волынскую резню


Монумент жертвам Волынской резни, который появится в Торуни (Польша)

Соб. корр. ФСК